В Москве жители сумели остановить уплотнительную застройку возле своих домов

В Москве жители сумели остановить уплотнительную застройку возле своих домов
  Район Строгино. Фото: mos.ru
Жители района Строгино одержали победу в борьбе с уплотнительной застройкой в одном из дворов. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Строгино в непосредственной близости от жилых домов власти решили построить культурно-досуговый центр (КДЦ) несмотря на протесты жителей. При этом в ста метрах от предполагаемого объекта уже открыт большой культурно досуговый центр.

Жители при участии муниципального депутата Ирины Копкиной стали собирать подписи против застройки, активисты движения "Сохраним Строгино" распространяли информационные листовки. Были направлены обращения в прокуратуру, проблема освещалась в СМИ. 

Сегодня, как сообщила ИА FederalCity Ирина Копкина, на месте стройки идет демонтаж ограждений, работы прекращают – инвестор принял решение отказаться от этого проекта. 

Сворачивание работ. Источник: Facebook / Ирина Копкина 


В комментарии ИА FederalCity Ирина Копкина сказала:

"Власть задумала построить очередной коммерческий объект в непосредственной близости от жилых домов. Жители сказали «НЕТ». Когда в марте 2021 года начали огораживать участок, жителями объединились, я пригласила жителей на первую встречу, на которой выработали план наших действий – писали обращения в прокуратуру, распространяли информацию в районе, приглашали строгинцев поддержать нашу борьбу, очень многие откликнулись. Мы привлекали внимание СМИ , я встречалась с инвесторами, предлагала отказаться от этого проекта. Словом, делали все возможное, чтобы приостанавливать стройку, и нам это удавалось. Инвестор платил ежемесячно по 2,5 млн руб за аренду земли и конечно был заинтересован в скорейшем завершении работ. Но в результате мы с жителями побелили, инвестор отказался от этого проекта". 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен