Близ Севастополя найдена гробница скифского вождя

Близ Севастополя найдена гробница скифского вождя
  Золотые украшения работы скифских мастеров. Фото: чакн.рф

Кроме своего чрезвычайного логистического значения, федеральная трасса «Таврида» служит еще и источником археологических находок. До того момента, как сотни километров крымской земли исчезнут под асфальтом, историки должны кропотливо исследовать уходящие под строительство площади.

В одном только Севастополе в ходе подобных экспедиций археологами открыты более полусотни различных объектов, относящихся к разным эпохам освоения Крыма. В их числе древнегреческие усадьбы, римские военные укрепления, храмы, некрополи, сельские поселения, сарматские и скифские курганы.

Все эти находки после раскопок и тщательного изучения будут законсервированы, и строительство федеральной трассы будет продолжено.

Работы по прокладке «Тавриды» ведутся уже второй год, и за это время археологами сделано немало интереснейших находок, некоторые из которых меняют мнение историков на территории, которыми владели на полуострове херсонеситы, римляне, правители боспорского царства или племенные вожди скифов.

К одной из недавних и сенсационных находок можно отнести раскопки некрополя близ села Песчаное под Севастополем, в ходе которых удалось обнаружить не только оружие и предметы быта, но и многочисленные золотые украшения, характерные для скифских ювелиров.

По словам Вадима Майко, руководителя Института археологии Крыма РАН, изделия из желтого металла аналогичны «скифскому золоту», которое арестовано властями Нидерландов.

Напомним, что коллекция из более чем 2000 украшений и предметов роскоши были вывезены из музеев Крыма в феврале 2014 года на выставку в Нидерланды. После событий Русской весны украинские власти потребовали передать крымские сокровища им, однако власти полуострова подали апелляцию на решение окружного суда Амстердама передать «скифское золото» Киеву.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен