Эксперты оценивают опасность отходов с одиозной свалки в Ленобласти

Эксперты оценивают опасность отходов с одиозной свалки в Ленобласти
  Свалка у поселка Новый Свет. Кадр видео на YouTube-канале "Зеленый Фронт"

Природоохранная прокуратура 47-го региона побудила комитет экологического надзора осмотреть скандальный мусорный полигон в поселке Новый Свет. ИА FederalCity уже сообщало, что эта свалка под Гатчиной была выявлена членами организации «Зеленый фронт». Вскоре после этого на мусорной площадке произошел пожар.

Это было уже не первое возгорание тут, и именно они побудили власти проверить содержимое свалки. Кроме того, чиновники все-таки отреагировали на многочисленные жалобы местных жителей.

Свалка у поселка Новый Свет. Кадр видео на YouTube-канале "Зеленый Фронт"

На месте проверяющие обнаружили очередной пожар, который, впрочем, был оперативно ликвидирован сотрудниками районного МЧС. 

Далее было обнаружено, что твердые коммунальные отходы (ТКО), складированные на площадке, ничем не покрыты и не защищены от воздействия погодных условий. Это уже является серьезным нарушением правил обращения с ТКО.

Проверяющие также констатировали, что, по итогам визуального наблюдения, участок сильно захламлен отходами как бытовыми, так и строительными. 

Комиссией были отобраны образцы отходов и отправлены для исследования на предмет установки их морфологического состава и класса опасности в лабораторию ЛОГКУ «Леноблэкоконтроль».

Свалка у поселка Новый Свет. Кадр видео на YouTube-канале "Зеленый Фронт"

Окончательные итоги проверки станут известны комитету в наступившем месяце. После чего будет принято решение о мерах, которые должны быть применены к собственнику участка – вплоть до ликвидации свалки. 

Кроме того, из администрации Гатчинского района в Росреестр отправился акт муниципального контроля на предмет изъятия участка – согласно статье КоАП, касающейся использования земли не по целевому назначению.

Свалка у поселка Новый Свет. Кадр видео на YouTube-канале "Зеленый Фронт" 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен