Следователи не торопятся расследовать случаи получения травм на детских площадках Москвы

Следователи не торопятся расследовать случаи получения травм на детских площадках Москвы
  Сотрудники СК рФ. Фото: "ВКонтакте" / ГСУ СК России по г. Москве
После получения травм на детской площадке в районе Южное Медведково расследование этого инцидента в Бабушкином межрайонном следственном отделе по Москве СК России стоит на месте. 

Напомним, ИА FederalCity сообщало, что 11 мая 2021 года на детской площадке в районе Южное Медведково (проезд Шокальского, 1, к.1) серьезные травмы получил ребенок. У пострадавшего мальчика было разбито лицо, он получил черепно-мозговую травму, врачам пришлось зашивать раны. 

Последствия травмы, полученной подростком на детской площадке в районе Южное Медведково. Источник: Facebook / Дмитрий Каменский 


Пострадавшие еще в июне побывали на допросе в Бабушкином межрайонном следственном отделе по Москве СК России. Здесь следователь написал запрос официальных документов из префектуры СВАО о том, кто отвечает за техническое состояние и безопасность детской площадки. После получения всех необходимых данных должен был решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении ответственного должностного лица по ст. 238 ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"). 

Однако, как рассказал ИА FederalCity адвокат семьи пострадавшего подростка Сергей Булгаков, следователь передал расследование дела другому следователю и пообещал, что тот в ближайшее время позвонит для уточнения обстоятельств и продолжения расследования. Однако, как сказал адвокат, никто из Следственного отдела не перезвонил, и никакого движения в расследовании не происходит. 

Сергей Булгаков сообщил, что намерен обращаться с жалобой на действия следователей в прокуратуру. Он допускает, что следователи не желают заниматься расследованием и надеются, что пострадавшие перестанут интересоваться расследованием. Более того, Сергей Булгаков не исключает и коррупционной составляющей в происходящем, возможных неформальных договоренностей между правоохранителями и сотрудниками ГБУ "Жилищник Южное Медведково", которые, вероятнее всего, и являются ответственными за получение травм подростком. 

Булгаков добавил, что в этом же следственном отделе также стоит на месте расследование еще одного аналогичного происшествия на детской площадке.

Отметим, что наряду со случаем травмирования в районе Южное Медведково такой же инцидент с гораздо более серьезными для здоровья ребенка последствиями произошел 1 июня в районе Северное Тушино. На детской площадке во дворе дома номер 43 по ул. Вилиса Лациса на подростка обрушились качели. У мальчика диагностированы переломы костей ноги в трех местах и компрессионный перелом позвоночника. И расследование этого происшествия также стоит на месте, о чем недавно ИА FederalCity рассказала мама пострадавшего подростка Наталия Лескова. Во время визита Наталии Лесковой к следователю 18 августа выяснилось, что по делу ничего не сделано, хотя прошло более месяца с момента возбуждения уголовного дела, а следователь говорил с ней "грубо, наступательно", будто с обвиняемой. Дело возбудили более чем через месяц после происшествия и только благодаря активности депутатов и родителей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен