В Петербурге в пятый раз настал «День Д»

В Петербурге в пятый раз настал «День Д»
  Памятник С. Довлатову на ул. Рубинштейна в Петербурге. Источник: Яндекс

3 сентября северная столица широко отмечает «День Д», 80-летний юбилей одного из самых известных российских литераторов конца прошлого века – Сергея Довлатова.

В Ленинграде он жил с 1944-го по 1975 год – его родителей эвакуировали из города во время блокады, но после ее снятия они вернулись. Жил на улице Рубинштейна, в самом историческом центре – там сейчас стоит памятник ему. 

Он закончил ЛГУ, отслужил в армии, вернулся в Ленинград и погрузился в мир неформальной литературной богемы. В принципе, печататься в разных изданиях он начинал еще в школьные годы. Но в более взрослом возрасте в глазах властей он получил репутацию вольнодумца и скандалиста, потому официальное издание его литературных произведений не приветствовалось.

Мемориальная доска на доме в Петербурге, где жил С. Довлатов. Источник: "Википедия"

Тем не менее Довлатов сотрудничал в качестве корреспондента со многими СМИ, одно время был даже редактором «многотиражки» Ленинградского кораблестроительного института.

Его проза расходилась в «самиздате», публиковалась и в «тамиздате» - эмигрантских СМИ на Западе. А в 1978 году он навсегда покинул родной город, эмигрировав в США.

Он умер в 1990 году в Нью-Йорке, в самом начале широкого издания своих произведений на родине и сразу же обретенной популярности, которая с тех пор не уменьшается. 

В Петербурге «День Д» – день рождения писателя – отмечается уже в пятый раз. В этом юбилейном году его программа еще более расширена по сравнению с предыдущими. В городе проходит множество посвященных Довлатову театральных постановок, выставок, лекций, экскурсий и концертов.

Сквер имени С. Довлатова в Петербурге. Источник: "Википедия"

Например, Молодежный театр на Фонтанке представил спектакль «АБАНАМАТ!» по циклу довлатовских рассказов «Наши». А в театре «Мастерская» 24 сентября пройдет спектакль «Довлатов. P.P.S.».

Сегодня же в Джазовом сквере на Загородном проспекте в честь юбилея пройдет праздник джаза. А еще мастера, подмастерья и просто любители стрит-арта на специальной площадке под мостом Бетанкура займутся рисованием граффити в честь знаменитого писателя. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен