В центре Севастополя будут перекладывать некачественно уложенную историческую брусчатку

В центре Севастополя будут перекладывать некачественно уложенную историческую брусчатку
  Брусчатка на улице Суворова в Севастополе. Источник: пресс-служба прокуратуры Севастополя.

За ходом работ будут наблюдать эксперты и общественники. Причины брака – спешка и технологические ошибки. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Дорожные работы в историческом центре Севастополя – "адмиральской горке" – стартовали в конце января текущего года. Подрядчики из ООО "КрымСтройМост" обязались до 1 октября снять существующее покрытие, проложить современный водовод и трубы отопления на километровом участке.

Кроме того, будет смонтирована новая система освещения – протянут подземный кабель, установлены столбы.

Брусчатое покрытие из габбро-диабаза на время капремонта было снято и складировано на базе Севавтодора. Теперь, после прокладки коммуникаций, более двухсот тысяч камней постепенно укладываются на улице Суворова.

Стоит отметить, что решение сохранить дореволюционный камень власти приняли под давлением общественников, которые обратили внимание чиновников на проект, в котором повторная укладка габбро-диабаза не предусматривалась.

           Брусчатка на улице Суворова в Севастополе. Источник: stv92.ru.

Однако на деле все оказалось не так радужно. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что историческая брусчатка кладется с серьезными нарушениями.

"Вопреки требованиям законодательства, отремонтированный участок дороги имел просадки глубиной более 5 см. Брусчатка уложена в разный уровень по отношению друг к другу, в основании дороги качественно не закреплена, на склоне в районе дома № 4/2 по ул. Советской на различных участках дороги отсутствовали песчаные швы между брусчаткой в связи с вымыванием осадками", - констатирует пресс-служба прокуратуры Севастополя.

В городском правительстве также недовольны качеством выполнения работ на улице Суворова. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что на объекте нужен максимальный строительный контроль. Так как подрядчик не справляется, необходимо вмешательство общественности  и экспертов – именно под их надзором надо завершать данный проект.

"Контракт до конца года: пока время есть, надо сделать так, чтобы в результате получили максимально качественную дорогу", - отметил градоначальник. 

           Брусчатка на улице Суворова в Севастополе. Источник: пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Учитывая тот факт, что город-герой был дважды разрушен буквально до основания, а брусчатка, уложенная на улице Соборной, позже Пролетарской, а ныне Суворова – одна из немногих сохранившихся в целости частей дореволюционного Севастополя, это было шагом властей в верном направлении.

После капитального ремонта улица Суворова станет целиком мощеной, а брусчатка, по которой звенели сабли офицеров императорского флота и грохотали сапоги советских солдат, останется для будущих поколений.

В 2021 году дорожникам предстоит привести в порядок 76 улиц, причем 6 из них будут отремонтированы капитально. Уже завершены работы на 22 объектах общей протяженностью в 16 километров. В частности, сданы объекты на улице Генерала Лебедя, три участка протяженностью в четыре километра – по улицам 3-я Бастионная, Маршала Бирюлева и Константина Гармаша.

Всего в 2021 году на финансирование ремонта и реконструкции дорожной инфраструктуры направлено 1,230 миллиардов рублей.

             Укладка брусчатки на улице Суворова. Источник: vesti92.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен