Гражданское общество выражается на заборе

Гражданское общество выражается на заборе
  Надписи, нанесенные поверх протестных. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

В пригороде северной столицы Зеленогорске между застройщиком и местными жителями идет настоящее сражение заборных надписей.

Некоторое время назад противники строительства расписали забор, огораживающий строительную площадку, различными нелицеприятными для подрядчика работ и властей надписями. Таким образом был выражен протест против возведения в зеленом дворе детско-юношеской спортивной школы.

Ныне закрашенные протестные надписи на заборе. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

Строительство ведет подрядчик из Казани, поэтому среди надписей выделялись советы ему отправиться обратно в этот замечательный город.

Однако, по словам местных жителей, на расписанный забор обратила внимание Государственная административно-техническая инспекция, выписавшая за это штраф самому подрядчику.  

После чего хейтерские надписи на заборе были аккуратно закрашены, а поверх них появились нанесенные красивым шрифтом благостные слоганы, типа: «Дети – наше будущее», «Дети – это радость» и так далее.

Ныне закрашенные протестные надписи на заборе. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

По словам местных жителей, эти светлые слова писались тоже ночью. Поэтому свидетели, опасаясь, что над забором вновь работают вандалы, вызвали полицию. Та, однако, выяснила, что надписи про детей вполне законны, ибо согласованы с районной администрацией.

Не исключено, впрочем, что в скором времени их вновь перекроют не столь приятные граффити. Местные жители и активисты-градозащитники по-прежнему готовы противостоять застройке.

Ныне закрашенные протестные надписи на заборе. Источник: ВК-группа "Петербургский гражданин"

- Строительство столь масштабного объекта означает, что понадобятся проезды и парковки, а значит весь двор изменится до неузнаваемости, а не только пятно застройки, где будет вырублено девяносто одно дерево, - говорит один из активистов. – Таким образом жители и их дети лишатся спокойной зеленой зоны для безопасных прогулок во дворе.

Противники строительства уже запустили протестную петицию, а также намерены отстаивать свою позицию через суд. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен