Подрыв газопровода в Крыму был организован спецслужбами Украины

Подрыв газопровода в Крыму был организован спецслужбами Украины
  Задержание украинских диверсантов в Крыму, сентябрь 2021 г. Источник: 123ru.net.

Непосредственными исполнителями диверсии выступила группа членов  запрещённой в России организации "меджлис крымско-татарского народа". Подробности это истории и хроника поимки украинских шпионов – в обзоре ИА FederalCity.

Подрыв газопровода в горном районе Крыма близ села Перевальное произошел 23 августа. По информации пресс-службы ФСБ РФ, российскими силовиками задержаны Асан и Азиз Ахтемовы, которые провели диверсионный акт, а также заместитель главы запрещённой в России организации "меджлис крымско-татарского народа" Нариман Джелялов.

Уголовное дело против них заведено по ч.1 ст. 281 УК России (диверсия). Эта статья предусматривает лишение свободы сроком до 15 лет.

После того, как диверсанты прошли в начале лета обучение в спеццентре главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины, они вернулись на территорию РФ, где и совершили подрыв. Санкционированную руководством ГУР операцию готовили сотрудник украинской военной разведки Максим Мартынюк и начальник оперативной службы "Таврия" Виктор Зелинский, а также агент ГУР Риза Ягьяев-Велиулаев, уже проводивший теракты в российском Крыму.

          Задержание украинских диверсантов в Крыму, сентябрь 2021 г. Источник: 123ru.net.

За диверсионный акт его исполнителям пообещали вознаграждение в размере 150 тысяч рублей.

Это далеко не первая попытка совершить террористические и диверсионные действия на территории Республики Крыма и города федерального значения Севастополя.

Начиная с весны 2014 года, российскими силовиками задерживались 19 граждан Украины и РФ, причастных к шпионажу и диверсионной деятельности в пользу спецслужб соседнего государства на территории Севастополя и Крыма.

По восьми эпизодам вынесены приговоры, пятеро задержанных высланы на Украину.

В декабре 2018 года Северо-Кавказский окружной военный суд лишил Леонида Пархоменко офицерского звания и приговорил к 14 годам заключения в колонии строгого режима по статье 275 УК РФ (государственная измена).

В начале апреля 2019 года члены диверсионно-разведывательной группы Алексей Бессарабов и Владимир Дудка, готовившие ряд террористических актов на полуострове, приговорены городским судом Севастополя к 14 годам строгого режима.

           Алексей Бессарабов после задержания. Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ.

Преступники были задержаны в ноябре 2016 года вместе с Дмитрием Штыбликовым. Во время допроса они признались, что являются действующими сотрудниками управления разведки Минобороны Украины и занимались разведкой и подготовкой к терактам в Крыму. В ходе следствия выяснилось, что среди объектов, на которых должны быть совершены диверсии – склад ГСМ, телевышка, электростанция.

Через несколько дней ФСБ были задержаны еще два участника диверсионно-разведывательной группы МО Украины – офицер ВМСУ Алексей Стогний и Глеб Шаблий. В июле 2017 года они были осуждены на различные сроки, причем заключивший сделку со следствием Штыбликов получил пять лет колонии строгого режима.

В 2020 году оперативниками Пограничного управления ФСБ РК был обнаружен тайник с боеприпасами. Схрон располагался в селе Заветное Ленинского района Крыма в полуразрушенном сарае. В деревянном ящике нашли более 200 патронов калибром 7,62 мм, гранату "Ф-1", 3 гранаты "РГ-42", запалы к ним, 4 детонатора, пороховой взрывпакет.

Как пояснил военный эксперт ИА FederalCity, генерал-майор Юрий Владимиров, в своей работе в Крыму украинские спецслужбы опираются не только на антироссийски настроенную часть крымских татар, но и на разветвленную сеть так называемых "спящих агентов". К ним относятся нынешние граждане РФ, в украинском прошлом имевшие отношение к госслужбе, силовым структурам, министерству обороны, либо по ряду причин не принявшие российский выбор подавляющего большинства жителей полуострова.

           Содержимое схрона в селе Заветное. Фото: c-inform.info.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен