«Не сносите, касатики!» – в Петербурге защищают Воронцовский дворец

«Не сносите, касатики!» – в Петербурге защищают Воронцовский дворец
  Воронцовский дворец. Источник: "Википедия"

Градозащитники северной столицы провели протестные акции против сноса флигелей Воронцовского дворца. Одиночные пикеты под лозунгом: «Не сносите, касатики!» прошли у Кассационного суда.

Историческое здание было передано Третьему кассационному суду общей юрисдикции. В целях приспособления памятника архитектуры для его нужд планируется снести три старинных дворцовых флигеля.

Флигели Воронцовского дворца, предназначенные к сносу. Фото пресс-службы КГИОП

- Это варварство в чистом виде! – убеждены активисты. 

В первых числах сентября были подведены результаты конкурса, объявленного судом на снос первого из трех флигелей. Был определен подрядчик – ООО «Альфа». Компания намеревается снести историческое здание за пять миллионов рублей.

Все три предполагаемых к сносу флигеля под литерами Р, П и Н относятся к постройкам середины-конца XIX века. Они находятся на территории объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Воронцова М.И. (Пажеский корпус)», однако сами таким статусом не обладают.

Пикет в защиту Воронцовского дворца. Источник: ТГ-канал "Живой город"

«По моему мнению, как и по мнению градозащитников, снос какой-либо части одного из самых известных памятников петербургской архитектуры недопустим. Даже если флигели находятся в неудовлетворительном состоянии, их необходимо отремонтировать, а не сносить», - написал председателя суда Василию Волошину депутат ЗакСобрания Петербурга Борис Вишневский, попросивший владельца здания воздержаться от сноса флигелей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен