В глазах Украины обустройство Крыма – преступление

В глазах Украины обустройство Крыма – преступление
  Крымский мост. Источник: "Википедия"

Это следует из документа, принятого украинским «Министерством реинтеграции временно оккупированных территорий» – он опубликован на правительственном сайте этого государства. Документ предлагает совету нацбезопасности (СНБО) ввести санкции против юридических и физических лиц, занимающихся разными инфраструктурными проектами на территории российского полуострова. 

Чиновники киевского режима обозначили в качестве таких преступников против человечности 24 юридических и шесть физических лиц. По мнению украинского министерства, данные «злочинцы» незаконно занимались строительством «моста через Керченский пролив» - то есть, Крымского, а также – и тоже незаконно – реконструируют различные объекты в Крыму: парки, набережные, объекты культурного наследия. Надо думать, речь идет о проектах, ход реализации которых ИА FederalCity регулярно освещает.

Строительство детского сада на улице Верещагина в Севастополе. Фото: sev.gov.ru

Скорее всего, официально ограничения вступят в силу в эту пятницу, после чего физлица в течение пяти лет не смогут въехать на Украину, а юридические – работать там.

Глава министерства реинтеграции Игорь Яременко присовокупил к решению своего департамента несколько грозных слов о том, что так будет со всеми лицами, которые «угрожают нарушению украинского суверенитета». Вероятно, таковыми министерство признает тех, кто пытается сделать что-то полезное для жителей полуострова, все годы владычества там Украины живших в окружении разваливающихся социальных учреждений, культурных памятников и инфраструктурных сетей.

Презентация проекта историко-археологического парка "Херсонес-Таврический". Источник: new-sebastopol.com

Что касается Крымского моста, ненависть киевского режима к его создателям понять можно. Пока он строился, на Украине все проправительственное рупоры уверяли, что он никогда не будет закончен. После же его пуска нынешнее руководство незалежной до сих пор переживает жестокий шок и когнитивный диссонанс.  

Впрочем, оппозиционное украинское издание «Шарий.net» иронически предполагает, что дело тут, скорее, в личных амбициях президента Владимира Зеленского.

Трасса "Таврида". Источник: "Википедия"

«Список кажется неполным, поскольку, кроме этого, за последние годы в Севастополе строили школы, больницу скорой медпомощи и новый корпус инфекционной больницы, также в Крыму появилась трасса «Таврида». В Украине это не положено: объекты инфраструктуры, возведенные не в рамках «Большого строительства», лучше вообще закрыть, чтобы картину Зеленскому не портили», - пишет издание.

«Большое строительство» - украинская национальная программа, принятая в годы президенства Зеленского. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен