Жители подали иск против Москомспорта и коммерческого освоения территории их парка

Жители подали иск против Москомспорта и коммерческого освоения территории их парка
  Рендер строящегося спорткомплекса в районе Тропарево-Никулино. Источник: https://zen.yandex.ru / Спорткомплекс по ул.Анохина, 2

В Никулинском районном суде начинается рассмотрение коллективного административного иска к Москомспорту группы жителей домов по улице Академика Анохина (район Тропарево-Никулино), дворовые стадионы которых были отданы Москомспорту под постройку на их территории коммерческого спорткомплекса. 

Состоялось первое предварительное заседание. Жители обжалуют действия Москомспорта по включению их дворовых стадионов в отраслевую схему размещения коммерческих спортивных объектов, а также разрешение на строительство в их парке Летчиков-испытателей "огромного ангара с магазинами, саунами, массажными салонами". Для его возведения застройщик вырыл котлован более 3 метров в глубину, затем шли работы по устройству фундамента – монолитной плиты. Работы шли и ночью, что мешало жителям спать. 

Котлован на месте строительства "некапитального объекта" в парке Летчиков-испытателей в районе Тропарево-Никулино. Фото: Facebook


К иску присоединились несколько десятков жителей.

Как поясняет одна из инициаторов иска, к иску присоединяются по разным причинам: 

из желания спасти дворовый спорт, сохранить парк, обеспечить безопасность детей, их безопасный путь в близлежащую школу № 1329, из опасения нашествия большого количества гостей из других районов – посетителей спорткомплекса, машины которых наводнят местные дворы либо просто из чувства справедливости и желания не дать отнять у жителей стадионы ради коммерческой выгоды и проигнорировать мнение местных жителей. 

Есть и те, кто опасается, что под прикрытием "некапитального" возводится капитальный объект – без прохождения каких-либо экспертиз и строительного надзора.

Очередное заседание назначено на 29 сентября остановить  

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в районе Тропарево-Никулино в парке Летчиков-испытателей на месте общедоступных футбольного поля, поля для минифутбола и хоккейной коробки под эгидой Москомспорта началось строительство крытого спорткомплекса с теннисными кортами и спортзалом. Жители близлежащих домов выступили против очередного коммерческого освоения дорогой московской земли буквально у них под окнами. По их мнению, застройка повлечет вырубку деревьев и превратит комфортное зеленое общественное пространство, место для прогулок, спортивных игр и индивидуальных занятий спортом в коммерческий объект, занимающих много места (высота спортивного манежа – 12 метров, он вместит четыре теннисных корта, футбольное поле, залы для занятий спортом, раздевалки). Жители также отмечают, что поблизости уже есть много других спортивных комплексов, а парковка для пользователей рядом с двумя школами, детсадами и пешеходной зоной ставит под вопрос не только комфорт, но и безопасность детей и родителей. Жители собрали подписи против строительства рядом с их домами коммерческого спорткомплекса.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен