Группа туристов из Москвы потеряла ориентацию в Крымских горах

Группа туристов из Москвы потеряла ориентацию в Крымских горах
  Тисовое ущелье в горном массиве Чатыр-Даг. Источник: irsl.narod.ru.

Трое взрослых и четверо детей заблудились в районе Тисового ущелья у верхнего плато горы Чатыр-Даг. Подробности происшествия в материале ИА FederalCity.

Накануне, около восьми часов вечера, оперативному дежурному МЧС по РК поступило сообщение, что группа из семи человек, из которых четверо являются несовершеннолетними, потеряли ориентацию во время восхождения на горный массив Чатыр-Даг.

Туристы не могли выбраться самостоятельно и попросили помощь у спасателей. После того, как отдыхающие из столицы России переслали свои точные координаты, на поисковую операцию вышла смена Симферопольского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК "КРЫМ-СПАС".

Несмотря на темное время суток и сложный рельеф местности, спустя два часа группа туристов из Москвы была обнаружена и доставлена в село Заречное.

Как выяснилось, гости полуострова совершили восхождение на верхнее плато горного массива Чатыр-Даг, однако при спуске потеряли ориентацию и не учли трудностей передвижения ночью в горных ущельях.

           Группа туристов из Москвы, которые заблудились под горой Чатыр-Даг. Источник: mchs.rk.gov.ru/ru.

Кроме того, группа туристов не прошла процедуру регистрации. В связи с этим региональное МЧС напоминает о необходимости соблюдать следующие правила при выходе в горно-лесистые районы полуострова:

- зарегистрироваться в ближайшем поисково-спасательном отряде, уточнив количество группы, маршрут, контрольное время возвращения и периоды выхода на связь;

- иметь при себе карту, компас, спички, запас продуктов и воды, дополнительные источники света и надежные средства связи;

- изучить будущий маршрут, особенности местности и ориентиры, ознакомиться с прогнозом погоды, не отпускать от себя детей;

- в случае потери ориентации связаться со спасателями по номерам 101 или 112 и следовать их рекомендациям.

         Специалист Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты в альпинистском снаряжении. Источник: vk.com/gkucgz.

Если не следовать этим правилам, можно попасть в беду, ведь окрестности Севастополя и других городов Крыма небезопасны для легкомысленных туристов.

Так, летом 2020-го альпинисты спасли двух девушек из Москвы и Севастополя, которые сошли с оборудованной тропы в районе горы Аскети и оказались заблокированными в труднодоступной местности.

Через некоторое время в аналогичную ситуацию попали двое мужчин, которые сумели забраться на крутой склон в районе пляжа "Царский", но сойти вниз уже не смогли.

1 августа 29-летняя жительница столицы Крыма повредила ногу на побережье мыса Фиолент в районе Херсонесского маяка. Группа спасателей оказали ей первую помощь и направили в больницу.

И еще одно происшествие случилось в тот день на мысе Фиолент – севастополец и две крымчанки поднялись вверх по крутому склону и застряли на обрыве на высоте более 20 метров. Вызволить их из беды удалось только с помощью специального снаряжения.

В этом году спасатели более 70 раз выдвигались на помощь как группам, так и одиночным туристам, попавшим в сложное положение на горных и лесных маршрутах.

           Спасатели эвакуируют пострадавшего в прибрежной зоне Севастополя. Фото из архива ЦГЗ Севастополя.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен