Строительство спорткомплекса на улице Шевченко в Севастополе – половина пути позади

Строительство спорткомплекса на улице Шевченко в Севастополе – половина пути позади
  Строительство ФОК в микрорайоне "Шевченко". Источник: sev.gov.ru.

Вот уже пять лет в городе федерального значения идет возведение восьми спортивных объектов – пока ни один из них не сдан, сообщает ИА FederalCity.

Физкультурно-оздоровительный комплекс на улице Шевченко даст возможность заниматься баскетболом, волейболом, мини-футболом, бадминтоном, скалолазанием, различными видами тенниса. Залы комплекса могут одновременно принять более 80 спортсменов и 150 зрителей.

По словам главы департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, занятия физкультурой и спортом в комплексе микрорайона "Шевченко" можно будет проводить как под крышей, так и на свежем воздухе. Как уточнил чиновник, готовность объекта – около 50%, сроки сдачи – февраль 2022 года, стоимость контракта – 292 миллиона рублей.

            Строительство ФОК в микрорайоне "Шевченко". Источник: sev.gov.ru.

В настоящий момент в Севастополе ведется строительство восьми спортивных объектов. Это второй этап СОК имени 200-летия Севастополя крытый каток с искусственным льдом в районе Генерала Мельника, футбольное поле в Инкермане, балаклавский стадион "Горняк", а также ФОК на улице Гавена, в Инкермане, в поселке Кача и  селе Верхнесадовом.

Вместе с тем, как минимум два объекта, а именно борцовский зал на улице Гавена и стадион "Горняк" относятся к "долгостроям".

Так, строительство на улице Гавена 6-А физкультурно-оздоровительного комплекса с борцовским залом началось в декабре 2019 года, и должно было завершиться в первый день зимы 2020 года. Здание из двух этажей общей площадью 1120 квадратных метров возводилось на развалинах бывшего ПТУ.

          Строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Гавена 6-А в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

Однако на дворе осень 2022 года, а спортзал на Гавена так и не сдан в эксплуатацию. Вместе с тем, досрочного разрыва договорных отношений с генподрядчиком из ООО "Первая энергетическая компания" (Пермь), в правительстве, судя по всему, не рассматривают.

Строители объясняют сдвиг сдачи объекта изменениями в проекте, на которых настаивают ресурсоснабжающие организации. 

В рамках реализации ФЦП на реконструкцию стадиона "Горняк" было выделено 373 миллиона рублей. С третьей попытки удалось найти подрядчика, и весной 2018 года ООО "Техстрой" приступила к работам на объекте.

          Реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

К сожалению, исполнитель не справился с подрядом, успев за год освоить около 30 миллионов рублей, после чего договорные отношения с организацией были расторгнуты по инициативе заказчика.

В октябре 2019 года завершить реконструкцию "Горняка" взялось предприятие "Гласстрой" из Санкт-Петербурга. Был откорректирован проект, и появилась надежда, что к концу текущего года объект будет сдан. Однако и второй по счету подрядчик не справился с контрактом, вследствие чего его действие было досрочно прекращено.

           Реконструкция стадиона "Горняк" в Балаклаве. Фото: sev.gov.ru.

Теперь реконструкцией стадиона "Горняк" занимается предприятие "Теплостройсервис". На данный момент готовность этого очередного севастопольского долгостроя составляет 65%. По крайней мере, так говорят в департаменте капитального строительства. Сдать стадион обещают до конца текущего года.

За ближайшие три года в Севастополе должны сдать еще 12 спортивных объектов, в том числе и специализированного типа.

Насколько городским властям удастся реализовать эти амбициозные планы, покажет время. Главное при этом – тщательная проработка проектно-сметной документации, причем на начальном этапе, а не в разгар стройки. Тогда не придется "замораживать" объекты или вовсе разрывать госконтракты с генподрядчиками, как это происходит в Севастополе с удручающей регулярностью.

           Строительство ФОК в микрорайоне "Шевченко". Источник: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен