Радужный круг завис над Питером

Радужный круг завис над Питером
  Гало над Петербургом. Источник metronews.ru

В солнечный день 15 августа светило над Питером облачилось в огромной радужный круг. Такое явление называется гало и появляется оно не очень часто. В северной столице в последний раз его можно было видеть в феврале этого года.

Обитатели Питера и Ленобласти стали выкладывать фотографии явления в социальные сети и делиться впечатлениями. Преобладали комментарии восторженного содержания.

- Всё-таки природа необыкновенно прекрасна! – написала, например, одна из пользовательниц.

В этот раз, по словам синоптиков, явление можно наблюдать благодаря сочетанию циклона и перистых облаков.

- Данное гало наблюдается на довольно локальном поле перистой облачности в антициклоне, - сообщил Дамир Ялышев, сетевой администратор группы "Клуб наблюдателей за атмосферой".

Гало (от древне-греческого слова, означающего круг, диск; ауру, нимб) – оптический феномен, возникающий вокруг источников света. Вызывается оно обычно снежниками или ледяными кристаллами в перистых облаках. Особенно впечатляют гало вокруг Солнца и Луны. Иногда свет в гало разлагается в радужный спектр. В древности и средневековье это явление наделяли мистическими свойствами, что отражено, например, в «Слове о полку Игореве».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен