В Москве застройщик пытается отдать часть общей территории ЖК частной школе

В Москве застройщик пытается отдать часть общей территории ЖК частной школе
  В ЖК "Хорошевский". Фото: Facebook / Ирина Копкина

Компания ООО "Монарх-УКС" пытается захватить и передать в бессрочное пользование часть общей территории жилого комплекса  "Хорошевский" частному детскому саду и частной школе. 

"На старте продаж квартир везде размещалась информация о том, что на территории комплекса будут и школа, и детский сад. Ничего о коммерческих детских учреждениях нигде не говорились, в частности, и представителями мэрии. Более того, на этапе продаж застройщик обещал, что детские учреждения будут бесплатными. После того, как квартиры были проданы, сразу начала появляться информация, что школа и детский сад будут коммерческими. Вот такими методами пользуются власти Москвы, подыгрывая застройщикам", – рассказала ИА FederalCity муниципальный депутат Ирина Копкина. 
Муниципальный депутат также сообщила, что и частный детский сад, и частная школа отгородили территорию, на которой находились детские и спортивные площадки общего пользования. И теперь дети, не посещающие частные образовательные заведения, не могут пользоваться детскими и спортивными площадками.

По словам Копкиной, застройщик вывесил на ограждениях объявления, что эта территория частная и находится в их исключительном пользовании. 

"Дети лишены возможности пользоваться социальной инфраструктурой. А ведь земельный участок является общим имуществом собственников в соответствии с положениями Жилищного кодекса и любые решения принимаются только на общем собрании собственников", – комментирует ситуацию Ирина Копкина. 

Сход жителей ЖК "Хорошевский". Источник: Facebook / Ирина Копкина 


Несколько дней назад застройщик на внеочередном собрании собственников, инициированном застройщиком, пытался узаконить передачу общей территории под коммерцию. Результаты собрания пока не обнародованы, но ограждения по-прежнему стоят, и дети не могут гулять на детских и спортивный площадках. 

При этом, сообщили жители муниципальному депутату, застройщик рассматривает вопрос о составлении графика посещения детских площадок. 

Ирина Копкина полагает, что в Москве необходимо составлять чёрный список застройщиков, которые на старте продаж квартир обманывают жителей или скрывают от них большую часть информации. Необходимо законодательно закрепить неукоснительное выполнение всего, что связано со строительством социальной инфраструктуры, с определением общего имущества в многоквартирных домах. 

Депутат Мосгордумы Сергей Митрохин направит обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность захвата общего имущества собственников застройщиком ООО "Монарх", сообщила Ирина Копкина

Ранее ИА FederalCity писало, что в Никулинском районном суде начинается рассмотрение коллективного административного иска к Москомспорту группы жителей домов по улице Академика Анохина (район Тропарево-Никулино), дворовые стадионы которых были отданы Москомспорту под постройку на их территории коммерческого спорткомплекса. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен