"Колхозненько вышло". Москвичи оценили многострадальное благоустройство скверов у Донского монастыря

"Колхозненько вышло". Москвичи оценили многострадальное благоустройство скверов у Донского монастыря
  В сквере у Донского монастыря. Источник: mos.ru

Власти Москвы объявили оконченным благоустройство рядом с Донским монастырем двух скверов, но в комментариях жителей о результатах работ много негативных оценок и недоумения. 

На сайте mos.ru сообщается, что в монастырском сквере (расположен в границах Донской улицы, 1-го Донского проезда и Дальнего переулка) обновлена спортивная площадка, обустроены две новые детские площадки, сделана зона для настольных игр, организованы места для тихого отдыха.

Также установлены удобные скамейки, приведена в порядок дорожно-тропиночная сеть, высажены деревья и кустарники, разбиты цветники, обустроена площадка для выгула и дрессировки собак. В сквере также появились новые опоры освещения, а вдоль стен монастыря – дополнительная архитектурная подсветка. 

В Донском сквере (расположен между улицами Донской, Стасовой, Орджоникидзе и 3-м Донским проездом) также обновлена дорожно-тропиночная сеть, а на прилегающей к нему парковке заменен асфальт. Установлены новые опоры освещения, дополнительно высажены деревья и кустарники. В центре сквера установлена сцена. 

Москвичи неоднозначно восприняли результаты благоустройства, о ходе которого ИА FederalCity рассказывало ранее. Сами работы стоимостью 253 миллиона в сквере Донского монастыря по сути превратились в полномасштабную реконструкцию, но их качество было таким, что вызывало у жителей большую тревогу за сквер.  

Опасения москвичей оказались оправданы.  

В сквере у Донского монастыря. Источник: mos.ru 


В телеграм-канале Неcобянин — новинки новости Москва, урбанистика, транспорт, архитектура жители столицы оставили такие комментарии о результатах благоустройства скверов: 

"Клумбы более чем странные", "... из мусорных баков, ножки только приделали" (о клумбах), "уродство колхозное", "клумбы вырвиглаз", "что-то колхозненько вышло" и т.п.

Издание "Москвич mag" также вслед за критическими отзывами москвичей пишет, что некогда тихое и малолюдное место теперь немного напоминает ярмарку:

"На дорожках установили монструозные цветочные тумбы, которые к тому же выкрасили в коммунальный ярко-зеленый цвет".  


В сквере у Донского монастыря. Источник: mos.ru 


Юрист, председатель группы общественного контроля Клим Лихачев по просьбе ИА FederalCity прокомментировал ситуацию:

"Чиновники отрапортовали о том, что все работы по благоустройству Донского и Монастырского сквера вокруг Донского монастыря окончены. Но в действительности работы не завершены, не все малые архитектурные формы установлены, зеленые насаждения высажены не в полном объеме, где-то и сейчас торчат провода и раскопаны ямы, представляющие опасность для жителей района и посетителей парка. Это только то, что бросается в глаза. В рамках общественного контроля нам предстоит проведение полного аудита с приглашением специалистов и местных жителей. Сейчас, когда все работы объявлены завершенными, у нас есть возможность для продолжения общественного контроля. В случае выявления нарушений мы обратимся в контрольные и правоохранительные органы".  





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен