"Высылать мигрантов из России после массовых драк – капля в море", – Делягин

"Высылать мигрантов из России после массовых драк – капля в море", – Делягин
  Задержанных за драку ведут в отделение полиции. Источник: ГУ МВД РФ Москвы

В последнее время участились сообщения о криминальных событиях, связанных с мигрантами. Вопрос о безопасности жителей страны становится все более острым из-за криминальных проявлений в поведении многочисленных приезжих. 

Так, российские СМИ сообщили, что 13 сентября 2021 года в селе Бужаниново возле Сергиева Посада в лесополосе в 160 м от СНТ "Магистраль-2" было обнаружено тело пенсионерки с признаками насильственной смерти. СК сообщил о задержании по подозрению в изнасиловании и убийстве пенсионерки иностранных граждан. Следствие проверит законность нахождения подозреваемых на территории России.

После известия об убийстве пожилой женщины в Бужаниново около 200 местных жителей пришли на сход у общежития, где проживают мигранты. Жители жаловались на проблемы с гастарбайтерами, которые пристают к школьницам, родители не могут отпустить подростков на улицу одних. Сход требовал встречи с чиновниками и полицейскими. Глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев обещал решить вопрос с закрытием общежития, сообщает издание Lenta.ru. 

Недавно со стороны властей Москвы прозвучали заявления о намерении пресекать криминальные проявления в среде мигрантов и высылать нарушителей порядка. Заявления были вызваны участившимися драками между различными группами приезжих, однако куда более остро стоит вопрос о безопасности граждан РФ. 

Москва: драки идут, власти следят. И депортируют

Проверка документов. Источник: https://www.sobyanin.ru


Экономист и политолог Михаил Делягин считает, проблема существует давно, но лишь становится предметом спекуляций, особенно в предвыборный период.

"Высылать мигрантов из России после массовых драк – это капля в море. Потому что они доедут до границы, купят новый паспорт и вернутся назад. Государство не принимает реальных мер, направленных на борьбу с нелегальной миграцией. Более того, зампред правительства РФ Марат Хуснуллин недавно сообщил о том, что в Россию нужно завезти 1 млн. новых гастарбайтеров, а РЖД готовит для этого специальные чартерные поезда", – написал Делягин.

Помимо преступности большое количество приезжих оборачивается для России значительным оттоком финансовых ресурсов, которые идут частными переводами за рубеж и в сумме составляют уже более 3 млрд. долларов. 

Кроме того, приезжие лишают рабочих мест граждан РФ, отмечает экономист и политолог. 

Делягин считает также, что криминальная обстановка, связанная с нелегальной миграцией, гораздо страшнее, чем сообщают российские СМИ, потому что у мигрантов есть свои юристы, боевики, силовые отряды и даже свои судьи. 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в подмосковном Путилкове полиция сняла плакат с протестом против центра для мигрантов. 

До 30 сентября в РФ действует мораторий на выдворение из страны иностранцев. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен