В Петербурге обучают культурных волонтеров

В Петербурге обучают культурных волонтеров
  Культурное наследие Петербурга. Фото ИА FederalCity

Из-за значительного количества заявлений учащихся «Школы волонтеров наследия» в северной столице будут набирать еще шесть дней. До 20 октября можно записаться на обучение через сайт «Отрытый город».

Эта школа действует в северной столице уже больше трех лет, обучив за это время больше тысячи молодых людей. Программа реализуется петербургским ВООПИиК, а также КГИОП, Союзом реставраторов Санкт-Петербурга и реставрационным колледжем «Кировский».

Логотип «Школы волонтеров наследия»

- У нас в городе, как и по всей России, очень много объектов культурного наследия (ОКН), которые по тем или иным причинам не получили достаточных мер поддержки, - рассказывает представитель инициаторов программы. – Обучение в нашей школе предоставляет теоретические и практические основы, на базе которых можно принять участие в реставрационных работах под руководством специалистов, внося собственный вклад в дело сохранения уникального петербургского культурного наследия.

В школе преподаются основная и специальная программы. Направления обучения разбиты на секторы – дерева, металла, камня, а также мониторинга ОКН. 

Выпускники «Школы волонтеров наследия». Источник: gov.spb.ru

Обучение бесплатно, однако набор учащихся проходит через конкурс претендентов. 

«Школа волонтеров наследия» функционирует, как часть программы «Волонтеры культуры», входящей, в свою очередь, в национальный проект «Культура». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен