Главный археолог Москвы: столица возникла на сто лет раньше 1147 года

Главный археолог Москвы: столица возникла на сто лет раньше 1147 года
  Выставка археологических находок в Музее Москвы. Фото: www.m24.ru

По мнению замруководителя департамента культурного наследия, главного археолога столицы Леонида Кондрашева, Москва, возможно, возникла на сто лет раньше даты первого упоминания города в летописях.

По мнению главного археолога, будущая столица возникла не в 1147 году, а намного раньше. Кондрашев связывает основание города с походами Изяслава Ярославича на племя голядь. По его мнению, Москва в те времена была опорным пунктом при сборе дани и служила защитой для ближайших племен при нападении врагов.

В летописях Москва впервые упоминается в 1147 году. В Ипатьевской летописи сказано, что в тот год здесь встретились князь Юрий Долгорукий и Новгород-Северский князь Святослав.

В Тверской летописи записано, что в 1156 году Юрий Долгорукий основал крепость на территории нынешнего Кремля. Однако точность этих сведений не абсолютна. Так, известно, что в 1156 году Юрий Долгорукий находился в Киеве, поэтому основателем крепости мог быть его сын Андрей Боголюбский.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен