Указатели в метро Москвы на узбекском и таджикском: слово "Москвабад" перестает быть просто сарказмом

Указатели в метро Москвы на узбекском и таджикском: слово "Москвабад" перестает быть просто сарказмом
  Указатель в метро Москвы. Фото: телеграм-канал Новости Москвы

На станциях метро "Прокшино" и "Лесопарковая" Сокольнической и Бутовской линий московского метро полявились дублирующие надписи на фарси и узбекском. В мэрии Москвы объяснили их появление, но в телеграм-каналах и соцсетях все же появились вопросы. 

Телеграм-канал "Новости Москвы" опубликовал фото указателей на московских станциях "Прокшино" и "Лесопарковая". На них надписи на русском продублированы на узбекском и таджикском варианте фарси. Медиасфера бурно отреагировала на данную публикацию,  появилось множество публикаций фотографий с надписями на иностранных языках в метро Москвы. 

В столичном департаменте транспорта пришлось реагировать на резонанс в СМИ и соцсетях. В пресс-службе дептранса пояснили, что от этих станций ходят автобусы в миграционный центр, расположенный в подмосковном в Сахарово, передает РБК.

"Наша задача — делать метро понятным и комфортным для разных пассажиров. Например, схема метро на электронном табло в вагонах дублируется на девяти языках", – цитирует РБК ответ чиновников. 

В защиту надписей на иностранном высказался политолог Марат Баширов. В своем телеграм-канале он написал:

"То есть когда на английском писали - ок? А на узбекском значит нельзя? В сети начали спекулировать на надписях в метро Москвы. Почитайте Конституцию России - у нас многонациональное государство. Мэрия правильно делает,  обеспечивая комфортное ориентирование мигрантам".



Однако большая часть телеграм-каналов критически отнеслась и к информации о табличках на узбекском и таджикском, и к попыткам объяснить их появление.

Телеграм-канал Что происходит считает, что хотя объяснение от Дептранса логично –  именно от "Лесопарковой" мигранты добираются до миграционного центра "Сахарово", и для их удобства навигация сделана на их родных языках. 

Однако, считает телеграм-канал, это было бы нормально, если бы сторонники массового завоза зарубежных специалистов не убеждали в том, что в Россию приезжают работники, хорошо знающие русский язык и даже готовые к ассимиляции в обществе. 

"Так кому верить? Вам или вывескам?" – вопрошает телеграм-канал.


Источник: @moscowmap 


Телеграм-канал Сыны Монархии также обращает внимание на то, что мигранты обязаны сдавать экзамен на знание русского языка. 

"Не знаешь русский и не умеешь на нем читать? Тебе не место в России", – написал телеграм-канал. 


Надписи на станции метро "Прокшино". Источник: @moscowmap 


Телеграм-канал Движение Сорок Сороков так отреагировал на новость о надписях в московском метро: 

"Раньше слово "Москвабад" звучало как своего рода сарказм.

Но господин Собянин "сказку делает былью" и превращает Москву в Москвабад в реале. 

BLM на либерал-россиянский манер. Похоже принято окончательное решение Москву превратить в Новый Вавилон, а Россию сдать Новому мировому порядку".

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в подмосковном Путилкове полиция сняла плакат с протестом против центра для мигрантов, расположенного в микрорайоне. Плакат висел на фасаде одного из домов микрорайона и выражал недовольство жителей большим скоплением мигрантов возле их жилых домов и неудобствами, связанными с этим. Также ИА FederalCity писало, что в Москве в районе Косино-Ухтомский жители стали видеть выгуливающего барана работника местного ГБУ "Жилищник", а в Троицке (Новая Москва) – патруль, состоящий только из выходцев с Северного Кавказа. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен