США необходимо срочно улучшать отношения с Россией - The American Conservative

США необходимо срочно улучшать отношения с Россией - The American Conservative
  Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Известный американский аналитик Тед Карпентер прогнозирует "перенапряжение" Соединенных Штатов из-за трудностей "войны на два фронта". Что рекомендует эксперт Белому дому – в обзоре ИА FederalCity.

Статья Карпентера об опасности противостоянию одновременно двум соперниками уровня СНР и РФ опубликована в авторитетном журнале The American Conservative (США). Лейтмотивом ее является необходимость налаживания отношений либо с Пекином, либо с Москвой, для того, чтобы успешно противостоять оставшемуся в одиночестве противнику.

Подробно разбирая нынешний экономический и военный потенциал России и Китая, автор статьи указывает на то, что КНР с его более 15 триллионами $ ВВП и огромным оборонным бюджетом представляет значительно большую угрозу Соединенным Штатам, нежели РФ с ее 11-й экономикой мира.

Впрочем, Карпентер не забыл упомянуть о мощнейшем ядерным арсенале Кремля, который, как минимум, не уступает американскому, а в некоторых средствах доставки так и вовсе превосходит возможности США. Однако тут же редактор The American Conservative делает несколько притянутый за уши вывод – ядерное оружие необходимо для сдерживания, но бесполезно при простой войне.

         Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

О том, что в оборонной стратегии РФ есть пункт, по которому ответный ядерный удар следует даже после массированного пуска ракет с обычными боеголовками по территории России, маститый американский эксперт, видимо, запамятовал. К слову, удар может быть нанесен не только по странам, откуда полетели ракеты, но и по центрам принятия решений – то есть по Белому дому и Пентагону.

Как бы то ни было, Карпентер рекомендует правительству Соединенных Штатов выбрать основной мишенью Китай. В этом случае для успешного противостояния с ним требуется разрушить союз между КНР и РФ. Поэтому в ближайшее время элитам США надо произвести коррекцию курса в отношении Кремля и проводить менее враждебную политику, которая в данный момент характеризуется экспертом, как "грубая и враждебная".

В противном случае, считает автор статьи, Америка может не выдержать "войны на два фронта", что, в конечном счете, приведет к "перенапряжению сил", истощению ресурсов и конечному поражению.

Примечательно, что делая такие выводы, Карпентер не дает рекомендаций, как именно США должны улучшать отношения с Россией, какие конкретные шаги должен сделать Вашингтон. Получается, что эксперт лишь обозначил болезнь, но не выписал никаких рецептов.

          Скриншот статьи с сайта theamericanconservative.com.

Любопытна также реакция читателей статьи, которые в комментариях под материалом выразили сомнение в том, что альянс Китая и России можно легко разрушить.

"Современный Запад не понимает, что "демократические ценности разделяют далеко не все страны мира…Как бы не далеки были друг от друга Китай и Россия, их союз не разорвать..И кстати, очень многим китайцам по душе Путин (Bureaucrat).

Русские и китайцы, как настоящие мировые тяжеловесы, хотят лишь одного – чтобы можно было договариваться и жить по общим правилам. Они не будут плясать под дудку Америки…США нечего обещать им (999_faier).

На словах Россия уже не поверит словам о примирении. А не на словах это: выход Восточной Европы и Прибалтики из НАТО, отмена всех санкций и признание интересов России в близлежащих странах. Теоретически США могут сделать такие шаги (VEHX).

В российском руководстве сидят неглупые люди, которые давно расстались с иллюзиями о прочности обещаний Америки, которая никогда не откажутся от конфронтации с Россией. И кстати, русским необязательно применять ядерное оружие в войне. Гиперзвуковая ракета, выпущенная с маленького корвета с расстояния в 3 тысячи миль, отправит на дно авианосец только за счет кинетической энергии (Jihadi Colin)".

         Скриншот комментария статьи с сайта theamericanconservative.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен