Российский канал пригласил Христо Грозева на воскресную передачу

Российский канал пригласил Христо Грозева на воскресную передачу
  Fake News. Фото: https://pixabay.com

Телеканал РЕН-ТВ позвал на эфир Христо Грозева – члена расследовательской группы Bellingcat, известного антироссийскими взглядами и скандальной репутацией. Об этом сам журналист рассказал в своем аккаунте в Twitter, опубликовав переписку с продюсером мультимедийного информационного центра «Известия» Андреем Козловым.

В электронном письме представитель РЕН-ТВ приглашает Грозева на воскресную информационно-аналитическую передачу «Добров в эфире». Он предлагает члену команды Bellingcat обсудить т.н. «гаванский синдром» – загадочную болезнь, от которой страдают работники американских дипломатических миссий по всему миру. Ее причины остаются неизвестными: одни считают боли следствием применения российскими и китайскими спецслужбами микроволнового оружия, другие – работой шпионских подслушивающих устройств, а третьи вовсе называют выдумкой. Продюсер российского телеканала предложил Грозеву поделиться мнением по этому вопросу в съемочной студии, а при невозможности – дать комментарий с помощью Zoom или Skype.

Христо Грозев (март 2021). Источник: Википедия 


Предложение больше всего напоминало простой троллинг: журналисту Bellingcat еще с 2016 года запрещен въезд в страну, а у России отсутствует регулярное воздушное сообщение с большинством государств Европы из-за ковидных ограничений. Увы, вместо ответных остроумных шуток Грозев перешел к излюбленной теме – поискам «российских шпионов».

В своем ответе Андрею Козлову расследователь обвинил телеканал в сотрудничестве со спецслужбами и утверждал, что силовики во время связи с редакцией в режиме видеоконференцсвязи планируют направить «кучу электронных устройств» в его сторону. Правда, в конце одиозный член Bellingcat все же решил поиронизировать и предложил телеканалу встретиться для собеседования в Панджшерском ущелье в Афганистане.

В любом случае, было бы крайне любопытно увидеть сюжет с Христо Грозевым на ТВ. За годы своей деятельности он часто находил «российский след» в самых неожиданных местах, хотя впоследствии часть таких громких заявлений даже официально признавались неправдоподобными. Окажись журналист на передаче «Добров в эфире» – зрители узнали бы много интересных версий о могущественной российской разведке, которая стопроцентно виновата в плохом самочувствии американских дипломатов по всему миру.

У русскоязычной аудитории точно появился бы повод для гордости за родные силовые ведомства.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен