"Не понявший Севастополь" директор покидает свой пост

"Не понявший Севастополь" директор покидает свой пост
  Экс-директор Музея героической обороны и освобождения Севастополя Александр Барков. Источник: sev.tv.

Стало известно об уходе руководителя музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя Александра Баркова. Что именно "недопонял" чиновник – в материале ИА FederalCity.

 ФГБУК "Севастопольский военно-исторический музей-заповедник" входит в структуру Министерства культуры РФ, поэтому решать кадровые вопросы по данному учреждению могут только в Москве. Однако мнения и просьбы властей на местах еще никто не отменял.

Формулировка причин разрыва контракта с Барковым достаточно жесткая – непродуманная кадровая политика, отсутствие стратегии развития учреждения, неумение выстроить конструктивный диалог как внутри учреждения, так и с посетителями.

"Решение было принято Министерством культуры России после консультации с региональными властями", - указывается в сообщении пресс-службы Минкульта.

Что же послужило поводом для увольнения руководителя, пробывшего в должности директора крупнейшего в Севастополе военно-исторического комплекса?

           Реконструкция Исторического бульвара. Источник: vk.com/ohsev.

По официальной версии, массовые увольнения сотрудников музея-заповедника – чуть ли не полсотни человек от садовника до замдиректора. Уволенные написали коллективное обращение губернатору, прокурору, в высшие московские инстанции. Есть свидетельства, что якобы на собрании трудового коллектива Барков заявил, что все они для него "200 бездельников и дебилов".

Губернатор Михаил Развожаев отреагировал на просьбу обиженных разобраться довольно оперативно. Он переговорил с главой Минкульта Ольгой Любимовой и сообщил, что "господин Барков оставит свой пост".

По словам   градоначальника, в период пандемии надо не увольнять, а сохранять сотрудников, тем более из числа тех, кто занимается благоустройством объектов. Кроме того, общение в подобном стиле недопустимо для руководителей любого уровня.

"Поэтому руководитель покидает пост. Он, к сожалению, не понял Севастополь", - ставит точку губернатор.

Что касается уволенных, то, как считает Развожаев, новый директор должен будет побеседовать с каждым из них и принять кадровые решения.

          Вид на Исторический бульвар с воздуха. Фото Юрия Югансона.

Это все, как говорится, "надводная часть айсберга". В Севастополе говорят, что желание уже бывшего директора Баркова "оптимизировать" музей-заповедник якобы продиктовано желанием трудоустроить привезенных им людей на высокие должности, для чего надо высвободить зарплатную ведомость. А под кабинеты новым заместителям будто бы освобождают помещения, где находятся библиотечные и музейные фонды.

Есть еще один нюанс, который многое объясняет – до неприличия затянувшаяся реконструкция Исторического бульвара. Когда год назад был ушел тогдашний директор Мусиенко, у городского руководства была надежда, что пришедший из столицы Барков сумеет сдвинуть дело с мертвой точки. Однако этого не произошло.

Для Развожаева ситуация с Историческим бульваром давно является серьезным раздражителем. Плачевное состояние знакового для Севастополя культурного комплекса наносит городским властям имиджевые потери и вызывает нарастающее негодование севастопольцев.

Как стало известно накануне, врио руководителя ФГБУК "Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя", вместо освобожденного от занимаемой должности Баркова назначен Михаил Смородкин, до этого занимавший должность заместителя директора учреждения.

        ВРИО директора Музея героической обороны и освобождения Севастополя Михаил Смородкин. Источник: СТВ.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен