В Ленобласти развернулась война за бюллетени

В Ленобласти развернулась война за бюллетени
  Фото: Выборы в Ленобласти

Эсеры охраняют бюллетени, в которых стоят галки за кандидата от «Единой России».

Один из самых ярких эпизодов скучной, в целом, избирательной кампании в дни голосования развернулся в деревне Малое Верево  Гатчинского района Ленинградской области. В пятницу утром кандидаты от оппозиции «поймали с поличным» членов УИК, которые в руках держали бюллетени с уже проставленными галочками напротив одной из фамилий. Ожидаемо – напротив кандидата от «ЕР», действующего депутата ГД Сергея Яхнюка.

Кандидат от «Справедливой России» Анна Оснач второй день ведет в соцсетях практически онлайн-трансляцию с участка, выкладывая фото и видео, которые мгновенно разлетаются по сети.


Источник: "ВКонтакте" /  ВЫБОРЫ В ЛЕНОБЛАСТИ


Источник: "ВКонтакте" /  ВЫБОРЫ В ЛЕНОБЛАСТИ



Ночь с пятницы на субботу Анна Оснач вместе с коллегами провела в УИКе 432 в Малом Верево, где они охраняли сейф с готовившимися к вбросу бюллетенями.

Источник: "ВКонтакте" /  ВЫБОРЫ В ЛЕНОБЛАСТИ



В субботу представители УИК вместе с группой поддержки перешли в наступление и попытались убрать компрометирующие бюллетени из охраняемого оппозицией сейфа. Примечательно, что особое рвение в помощи членам УИК проявил районный депутат от ЛДПР Сергей Воскресенский, который, по стечению обстоятельств, в районном Совете депутатов возглавляет Постоянную комиссию по вопросам местного самоуправления и законности.

Дошло даже до рукоприкладства, на которое, правда, не отреагировал даже присутствующий на участке представитель полиции.

Источник: "ВКонтакте" /  ВЫБОРЫ В ЛЕНОБЛАСТИ


ИА FederalCity будет следить за развитием событий в Малом Верево. И особенно за результатами: и на конкретных участках, и в сравнении с другими. 

Обновление: 
Несмотря на закрытие участков события в Малом Верево продолжают стремительно развиваться. Как сообщает в своем аккаунте "ВКонтакте" Анна Оснач, ее членов комиссии с совещательным голосом пытаются исключить по суду. Кандидат от «Справедливой России» потребовала вмешаться в ситуацию на УИК 432 губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и Ленинградскую областную избирательную комиссию.

В комментариях Анне Оснач предложили попробовать договориться с представителями КПРФ, которые могли бы помочь защитить результаты, на что представитель «СР» ответила:

"Одна чсг («член комиссии с совещательным голосом» – ИА FederalCity) на моем УИКе от КПРФ написала в ТИК и УИК на меня *** тучу жалоб. Спасибо большое, больше не надо коммунистов".


Обновление 2:

События на УИК №432 в Малом Верево продолжают развиваться. Членов комиссии от кандидата от «Справедливой России» Анны Оснач исключили решением суда, а ночью на избирательном участке отключилось видеонаблюдение.
Саму Анну Оснач на участок впустили только в семь утра, к тому моменту в помещении уже находилось несколько членов УИКа. При этом на участке нет света и присутствуют сотрудники ОМОН.
Что ночью происходило в помещении, где в сейфе вчера находились бюллетени с заранее проставленными в пользу кандидата от «Единой России» галочками, неизвестно. 



Обновление 3 (12.50 мск): 
Несмотря на неравные силы кандидату от «Справедливой России» удалось победить. Как пишет в своем аккаунте Анна Оснач, им удалось добиться пересчета бюллетеней, среди которых были обнаружены 50 бюллетеней с заранее проставленной галкой за кандидата от «ЕР» Сергея Яхнюка.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен