Власти Севастополя напомнили о неразрывности города и флота

Власти Севастополя напомнили о неразрывности города и флота
  ГРКР "Москва" возвращается в Севастополь из дальнего похода. Фото: yuhanson.livejournal.com

Стратегии развития Севастополя и Черноморского флота взаимосвязаны – этот факт подтвердил глава города Дмитрий Овсянников на заседании Военного совета ЧФ РФ.

Одной из тем заседания стала стратегия развития Севастополя на ближайшие тринадцать лет, которую представил присутствующим врио губернатора. В ходе презентации Дмитрий Овсянников ответил на ряд вопросов, которые касались проблем образования, ЖКХ, строительства, социальной сферы.

Как отметил при этом командующий ЧФ РФ адмирал Александр Витко, по всему обширному кругу вопросов у флота с правительством налажена четкая система взаимодействия.

До недавнего времени ряд экспертов считал, что руководство города и флота не сразу нашли точки соприкосновения. В частности, определённые разногласия возникали по поводу земельных участков, принадлежащих Минобороны. С одной стороны, при разработке скандального генплана часть из них были выведены из военного назначения без согласования с командованием. Кроме того, из правительства исходили инициативы, предполагающие добровольную передачу земли в ведение регионального правительства. Еще ранее руководство местного парламента предлагало перенос части флотских объектов из центра города на Корабельную сторону.

Понятно, что подобного рода инициативы не могли не вызвать резкой реакции командования флота, что позволило экспертам усмотреть в ситуации элементы конфликта.

Тем не менее, выступление Дмитрия Овсянникова на заседании Военного совета должно снять появившиеся было вопросы. Глава города федерального значения недвусмысленно обозначил всестороннюю поддержку береговых и социальных структур ЧФ как безусловный приоритет в развитии Севастополя. И флот, и город проходят сейчас стадию модернизации, у нас общее будущее, одинаковое желание видеть регион процветающим и экономически мощным, отметил врио губернатора.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен