В Ленобласти продолжает работу формально ликвидированная свалка

В Ленобласти продолжает работу формально ликвидированная свалка
  Полигон ТБО в Лепсари. Кадр из видео на сайте greenfront.su

Речь идет о полигоне для утилизации твердых коммунальных отходов (ТБО) в деревне Лепсари Всеволожского района. 

Тревогу подняли местные жители, сообщившие, что на свалку снова везут отходы. Активисты-экозащитники проверили эту информацию и выяснили, что она соответствует действительности. 

- На свалке открылась новая карта и появились первые кучи мусора, - рассказал один из активистов межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт».

Между тем эту площадка для утилизации ТБО, которую эксплуатирует ООО «Полигон ТБО», включили в госреестр объектов размещения отходов в 2014 году, а в начале текущего года из него исключили. Но уже в феврале в Росприроднадзор пришли документы на предмет нового согласования открытия полигона. Впрочем, теперь площадка должна проходить не в качестве лицензированного полигона, а простой свалки отходов.

Полигон ТБО в Лепсари. Источник: greenfront.su

Основание для этого дает приказ №303 Минприроды РФ, согласно которому возникает возможность продлять время деятельности свалок, которые не соответствуют действующим природоохранным законам.

- В начале лета Росприроднадзор уведомил нас, что им в адрес Министерства природных ресурсов и экологии был направлен документ о невозможности использования объекта для размещения ТКО. – рассказал лидер «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. – Однако областной комитет по обращению с отходами с первого июня все-таки включил упомянутый полигон в перечень объектов размещения ТКО на территории области. 

Экозащитники обратились в Генпрокуратуру за оценкой правомочности этого шага. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен