Инфляция в Севастополе вышла на первую позицию среди других регионов РФ

Инфляция в Севастополе вышла на первую позицию среди других регионов РФ
  Вид на здания правительства Севастополя и штаб ЧФ. Фото Юрия Югансона.

В городе федерального значения этот показатель достиг 7.71%, в то время как в ЮФО он составляет 7.34%, по России – 6.68%.  Почему "южная столица" стала самой дорогой в России – в материале ИА FederalCity.

По сравнению с августом прошлого года цена на продовольственные товары увеличились в среднем на 10%. Наиболее резкий рост показало мясо (18.6% инфляции), рыба (более 13%), овощи (6.6%).

Дороже стал проезд на общественном транспорте – с 5.7% в июле до 13% в августе, но более всего инфляционные процессы отразились на туристических услугах. Так, зарубежные поездки в августе продемонстрировали скачок на 35%. А вот цены в ресторанах и кафе остались неизменными.

По мнению экспертов, причинами роста инфляции в Севастополе стали весенний неурожай овощей и фруктов, повышение себестоимости мясной продукции и наплыв туристов, вызвавший увеличения спроса на бензин и дизтопливо.

Удачный высокий сезон в Крыму (около 2.5 миллионов туристов за июль и август) позволил вырасти покупательной способности части населения региона, завязанного на обслуживание отдыхающих. Это, в свою очередь, стало причиной повышения цен на гаджеты, мебель и легковые автомобили.

Впрочем, курортный сезон окончился, и темпы инфляции в Севастополе замедлились. На предыдущей неделе была зафиксирована инфляция в 0,07%, а перед этим - 0,09%.

          Вид на яхтенную марину в Стрелецкой бухте Севастополя. Фото Юрия Югансона.

Опережающий инфляцию рост цен за первую декаду сентября наблюдался по ряду видов товаров, а также медикаментов. При этом по отдельным позициями в этих категориях цены снижались. В частности, подешевели капуста и морковь, из других продовольственных товаров стали меньше стоить вареная колбаса, рис, чай, вермишель.

В тоже время Центробанк РФ ЦБ ждет возвращения инфляции к 4% во втором полугодии 2022 года и надеется, что 7% в сентябре 2021 года будут пиковым значением.

Севастополь и РК возглавили список регионов Южного ФО, в которых инфляция в августе превысила средние по округу значения – сообщают в местном Управлении федеральной службы госстатистики.

По информации ведомства, в среднем инфляция за август в ЮФО составила 0,4%. При этом в Севастополе рост потребительских цен составил 1,1%, а в Республике Крым – 0,7%.

Следом за регионами Крымского полуострова идут Астраханская область, Краснодарский край и Республика Адыгея с показателем 0,6%. Самый низкий уровень инфляции в августе показали Ростовская и Волгоградская области – 0,2% и 0,1% соответственно.

Инфляция в России  ускоряется с осени 2020 года. В июне текущего года рост цен увеличился с 6 до 6,5%, а к августу достиг 6,7% год к году, приблизившись к максимумам пятилетней давности.

            Площадь Лазарева и улица Большая Морская, Севастополь. Фото Юрия Югансона.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен