После убийства в парке "Яуза" москвичи просят установить там круглосуточное видеонаблюдение

После убийства в парке "Яуза" москвичи просят установить там круглосуточное видеонаблюдение
  В парке "Яуза". Источник: mos.ru

На сайте Change.org опубликована петиция с просьбой к властям обеспечить в парке "Яуза" круглосуточное видеонаблюдение и круглосуточное патрулирование на всей территории парка достаточным количеством охранников.

Напомним, в августе в парке "Яуза" в районе Свиблово произошло убийство. Приезжий из Узбекистана Сирожиддин Акрамов напал на 32-летнюю жительницу одного из окрестных домов, совершавшую утреннюю пробежку. Он попытался изнасиловать женщину, она оказала сопротивление, злоумышленник задушил ее. Затем он, будучи замечен очевидцами, переплыл Яузу и скрылся. Позднее он попал на камеру видеонаблюдения в холле дома, где он ремонтировал квартиру. Сюда он вернулся, чтобы забрать вещи, после чего попытался скрыться. Его выход из дома также попал на камеры видеонаблюдения. 

Убийца возвращается после преступления. Источник: телеграм-канал 112  


Убийца пытался скрыться. Источник: агентство "Москва" 


Убитая была мамой двух малолетних детей. Преступник был задержан спустя сутки, сейчас он находится под арестом. 

После резонансного преступления в районе Свиблово на сайте Change.org появилась петиция. В ней говорится, что в парке "Яуза" Москвы до сих пор не обеспечено круглосуточное видеонаблюдение на всей территории и не обеспечено круглосуточное патрулирование всей территории парка достаточным количеством охранников, а также не установлены тревожные кнопки. 

В парке "Яуза". Источник: mos.ru 


"Указанные недоработки приводят к тому, что значительные участки парка представляют постоянную угрозу безопасности посетителей парка, особенно в позднее вечернее и ночное время, а также в ранние часы утра. В эти часы парк посещают не только гуляющие. Через него вынужденно пролегают маршруты передвижения жителей целых районов. В частности (но не только) это касается сквера у Лазоревого проезда", – написали авторы петиции. 

На данный момент петицию подписали более 2,5 тысяч человек .

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в 13 сентября 2021 года в селе Бужаниново возле Сергиева Посада в лесополосе в 160 м от СНТ "Магистраль-2" было обнаружено тело пенсионерки с признаками насильственной смерти. СК сообщил о задержании по подозрению в изнасиловании и убийстве пенсионерки иностранных граждан. 

После известия об убийстве пожилой женщины в Бужаниново около 200 местных жителей пришли на сход у общежития, где проживают мигранты. Жители жаловались на проблемы с гастарбайтерами, которые пристают к школьницам, родители не могут отпустить подростков на улицу одних. Сход требовал встречи с чиновниками и полицейскими и закрытия общежития. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен