Керченские судостроители спустили на воду малый ракетный корабль "Аскольд"

Керченские судостроители спустили на воду малый ракетный корабль "Аскольд"
  МРК "Аскольд", 21 сентября 2021 года. Источник: riafan.ru.

Это уже второй построенный в Крыму боевой корабль проекта 22800 "Каракурт" с крылатыми ракетами "Калибр" на борту – сообщает ИА FederalCity.

В торжественной церемонии спуска на воду МРК "Аскольд" приняли участие Главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, председатель правительства РК Юрий Гоцанюк, замглавы администрации Керчи Екатерине Федоренко, ветераны, корабелы, военные специалисты, представители общественности и СМИ.

По словам участников торжества, потенциал России как великой морской державы в последние годы возрастает вместе с вводом в боевой строй новых кораблей и подводных лодок. Их экипажи вносят неоценимый вклад в защиту суверенитета и национальных интересов РФ, обеспечивают безопасности государства и граждан России.

Отметим, что именно ВМФ стал "локомотивом" возрождения судостроительной отрасли Севастополя и Крыма. Благодаря госзаказу местные корабелы обеспечены постоянной загрузкой стапелей на годы вперед.

"Это яркий пример успешной реализации Керченским судостроительным заводом важных и масштабных проектов, наличия кадрового, научного и технологического потенциала, способности предприятия создавать корабли высокого класса, разных целей и назначения", - подчеркнул глава правительства РК Юрий Гоцанюк.

         Спуск на воду МРК "Аскольд", Крым, 21 сентября 2021 года. Источник: rk.gov.ru.

Второй корабль проекта 22800 носит наименование "Аскольд". С этим именем древнерусского князя связано немало героических страниц российского Военно-Морского Флота. Сошедший со стапелей в 1863 году парусно-винтовой корвет "Аскольд" проделал за свою тридцатилетнюю службу несколько кругосветных плаваний. 

Пришедший ему на смену бронепалубный крейсер I ранга "Аскольд" участвовал во всех морских сражения русско-японской войны и совершил знаменитый прорыв из гавани осажденного Порт-Артура. Во всех боевых операциях экипаж "Аскольда" не уступал врагу и нанес несколько тяжелых повреждений японским бронекрейсерам "Якумо", "Асама", "Читосэ", "Касаге", "Ниссин".

Принявший вахту от своих героических предшественников, малый ракетный корабль "Аскольд" стал вторым в серии, сошедшим со стапелей Керченского завода. Первый из них – "Циклон" – спущен на воду летом 2020 года и сейчас завершает швартовные испытания.

         Спуск на воду МРК "Аскольд", Крым, 21 сентября 2021 года. Источник: rk.gov.ru.

Малые ракетные корабли проекта 22800 не зря получили наименование "Каракурт". Так же, как этот небольшой по размерам, но очень опасный паук, они способны нанести смертельный укус любому врагу.

Основой тактического ударного вооружения МРК "Аскольд" является восемь ячеек универсального стрельбового комплекса, в которых могут размещаться высокоточные крылатые ракеты "Калибр-НК", сверхзвуковые противокорабельные ракеты "Оникс", а также гиперзвуковые ПКР "Циркон".

Это означает, что один подобный МРК может отправить на дно целый авианосец.

Кроме того, корабли проекта "Каракурт", начиная с "Аскольда", оснащены современным зенитным ракетно-артиллерийским комплексом "Панцирь-М".

К настоящему моменту в строю ВМФ РФ четыре МРК проекта 22800 – три на Балтике, один на Черном море. В процессе строительства находится еще двенадцать "Каракуртов", три из которых предстоит спустить на воду керченским корабелам.

        Спуск на воду МРК "Аскольд", Крым, 21 сентября 2021 года. Источник: rk.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен