Телеграм за неделю: почему Медведев не пришел на "ночь победителей", где теперь применят ДЭГ и что делать со стрелками-убийцами

Телеграм за неделю: почему Медведев не пришел на "ночь победителей", где теперь применят ДЭГ и что делать со стрелками-убийцами
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале позиции из телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

КПРФ выступила "весьма успешно"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале написал:

"Компартия России вместе с лево-патриотическими силами весьма успешно выступила на этих выборах. Но партия  власти продолжает мухлевать и халтурить, прикрываясь громкими заявлениями ЦИК. Мы считаем, что надо немедленно исправлять ситуацию, потому что насилие над выборной системой, насилие над гражданами, воровство их голосов не прибавляют ни на йоту ни доверия к власти, ни доверия к президенту, ни доверия к его курсу. Они только усугубляют и без того сложные проблемы!"

"Проигрывать надо уметь красиво"

Телеграм-канал Выборный пишет: 

"Проигрывать надо уметь красиво. Но после выборов проигравшие пытаются обвинить всех и вся в результатах: и комиссии были подкуплены, и наблюдателей не допускали, и результаты ДЭГ не соответствуют действительности. Чего только не придумают… Вот например в КПРФ приняли решение, что будут выходить на улицы, пока «эта грязь с фальсификациями не закончится». 

Приведем в пример двух кандидатов от партии власти, которые одержали победу в одномандатных округах в Москве. Журналист и телеведущий программы «60 минут» Евгений Попов, который стал депутатом по 197 Кунцевскому ИО, провёл с февраля по сентябрь — 511 встреч с жителями ЗАО и помогал решать запросы самого разного масштаба: от установки лавочки до переселения жильцов из аварийного дома по программе реновации. А председатель «Совета матерей» Татьяна Буцкая (204 Перовский ИО) пролоббировала на федеральном уровне выплаты семьям с детьми от 6 лет . Кандидаты от «Единой России» активно вели свою предвыборную кампанию, поэтому, и получили поддержку своих избирателей. А после драки, как говорится, кулаками не машут.

Так что может не результаты на онлайн-голосовании сфальсифицированы? Может, это вы, товарищи из КПРФ, не привели своих избирателей голосовать в диджитал-формате и пытались саботировать его, а теперь недовольны результатом?"

Политические технологии «Единой России»

Телеграм-канал Страна и народ написал: 

"Политические технологии «Единой России» в Ульяновске — это когда вот так: в агитматериале выделены кандидат и партия, снизу подпись: «Избирательный бюллетень, заполненный иначе, считается недействительным».

Это, конечно, не так, но подход необычный".


ЛДПР в Пензе знает, как достучаться до своего избирателя 

Телеграм-канал Скриншот Правды публикует: 

"ЛДПР в Пензе знает, как достучаться до своего избирателя" 


Как работали "голосовалки" в дни выборов

Политолог Михаил Синельников-Оришак в своем телеграм-канале отмечает: 

"«Триединые сутки» развлекался тем, что запускал на различных электронных площадках всякие «голосовалки», наблюдая, как быстро «нужный ответ»  (типа «за Единую Россию», «доверяю партии Путина», «8 созыв всё улучшит» и т.п.), вдруг резко станет набирать статистику.

После заката «триединого дня» повторил там же, примерно то же самое, только другими словами. Увы, «нужный ответ» так и не «взмыл», как прежде.

Это называется «патрулирование», в предвыборных делах мелочей нет. В общем, мы обеспечили друг друга – и мне представление, и они заработали. Экономика!". 

У Медведева снова "русский грипп", коронавирус или многоходовочка?

Телеграм-канал Новости на каждый день пишет:

"Руководитель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев в штабе после окончания выборов не появился. Причиной этого стал "сильный кашель".

Как заявил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, Медведев просил передать слова благодарности всем, кто внес вклад в победу партии

В проекте "Образ будущего" отметили, что "Медведев приболел. У него сильный кашель. Победу празднует дома. (Не в Коммунарке, дай Бог)". Не обошел вниманием тему и  "Политджойстик" Марата Баширова, где зафиксировали, что "Медведев тоже заболел" и назвали этот факт "интересным поворотом".

Авторы проекта " Катарсис" меланхолично пояснили, что "Медведева нет в штабе Единой России на подведении итогов выборов, а он на минуточку лидер партии.Турчак сказал, что «лидер ЕР Медведев приболел. у него сильный кашель». То что происходит с бывшим Президентом России можно назвать политическим коллапсом". 

Рассуждали о ситуации и эксперты канала "Темы. Главное". "Медведева нет на «ночи победителей или именно он, а не «охрана и протокол» заставили Темнейшего уйти на карантин?

Или это многоходовочка, чтобы посмотреть на реакцию и потом "сожрать" высунувшихся?

Или все, ни преемника, ни партии - один «русский грипп» и синекуры?

А может все проще - вовремя введенная в повестку история с ДАМ просто перекрывает (а обсуждать «что случилось» будут до Урала и Одессы) все инфоповоды по выборам?", - попытались резюмировать аналитики.

В телеграме также провели опрос на тему "Что с Медведевым? Почему он «кашляет, не приехал» на ночь победителей?" . В результате 29% решили, что это явление - "русский грипп" [...]. 

Еще 7% полагают. что его пути с ЕР разойдутся.

То, что это он был «тем самым зараженным в окружении Путина», думают 14% респондентов. 

Еще 2% считают, что это было сделано специально, чтобы отвлечь все новости с выборов на себя.

"Многоходовка, чтобы выявить и убрать своих врагов" - такой ответ  выбрал 1% участников.  А 2% выдвинули идею. что Медведев "готовится к работе судьей или дипломатом". Есть мнение, которое разделяют 5% опрошенных, что  Путин посоветовал так сделать, а потом лично поздравить.

Но чемпионом стал ответ "да хрен его знает/пофигу", который выбрали 40% участников в опросе.

Впрочем, грех не отметить тот факт, что в штаб на празднование победы также не приехали лидеры списка партии - Лавров и Шойгу.

Выводы можно сделать самостоятельно". 


ДЭГ. "Все это необходимо расследовать" 

Телеграм-канал Образ будущего написал: 

"Не знал, что власти Москвы создали свою систему онлайн-голосования. Она не заказана ЦИК. ЦИК с Ростелекомом разрабатывали другую платформу - ДЭГ. Московская называется blockchain-voting_2021. Может быть, они даже не совместимы. И мэрия передала ЦИК не бюллетени-исходники, а готовый результат.

Все это необходимо расследовать.

Но мало того. Погуглите blockchain-voting_2021.

Власти Москвы использовали продукт, который, не исключено, делали западные программисты в рамках проекта «цифровизации Москвы». 

Блокчейн-программа по голосованию, которую использовала мэрия, очень сырая. В открытый доступ её выложили для тестирования на специализированную платформу GitHub только в августе 2021 года. Отклики не очень. 

«This piece of shit is not working!» например.

Там же по ссылке специалисты найдут весь код".

ДЭГ – "черный ящик"

Телеграм-канал Кремлёвский безБашенник публикует мнение политолога Дмитрия Михайличенко:

"Технологическая модернизация необходима, но, когда она не обеспечена нормально работающими социальными институтами и общественным контролем – это лишь мультиплицирует ресурсный потенциал субъектов этой модернизации.

Этот тезис лишний раз подтвердило и дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в Москве. Продвижением этого инструмента кураторы внутренней политики занимаются уже давно. В ходе голосования за поправки в Конституцию этот механизм работал в той же Москве и Нижегородской области (любимом поле для апробаций электоральных инструментов С. Кириенко). Поэтому говорить, что ДЭГ - инструмент сырой, можно лишь с оговорками.

Проведение электронного голосования и итоговые результаты думских выборов в столице формируют устойчивое социальное недовольство москвичей. Сам же процесс, при всей технологической упакованности и модерновости, оказался похож на черный ящик, «владелец» которого может распорядиться им по своему усмотрению.

И в этом кейсе я усматриваю характерную логику всей модернизации социальности Москвы. Это часть цифровизации, цель которой - усиление контроля власти над обществом и режим цифрового подчинения.

Эта логика вписывается в контур Объединённых Арабских Эмиратов или китайских мегаполисов. Все современно, технологично, качественное здравоохранение, есть достаток, а местное самоуправление ограничено. Электоральные процессы идут по электронно-непрозрачным лекалам. Но, простите, это уже траектория развития не европейского города, а путь к несколько иной идентичности мегаполиса мирового значения.

Что же касается электронного голосования, то эта тема будет всячески продвигаться. Следующий кандидат на это – Санкт-Петербург, в котором нынче масса электоральных скандалов. Думаю, задача Системы - покрыть электронным голосованием крупные города и мегаполисы, а в остальной периферийной социальности электоральные процессы будут осуществляться по прежним сценариям.

По итогам думских выборов Система сделала огромный шаг вперед в сторону своего доминирования над обществом. И электронное голосование это только подчеркнуло. Каким бы ни был трансфер власти, каким бы острым не было бы противостояние элитных групп – всех их устраивает бессубъектность социума. Абсолютно всех участников закрытого клуба игроков Системы.

Для того, чтобы ситуация поменялась, нужно, чтобы власти в стране на уровне уклада были заинтересованы в высококвалифицированной рабочей силе и росте демографических показателей. Но для полупериферии мир-системы ставка на высококвалифицированные кадры и гражданские свободы – это крайне редкая аномалия". 

Довольны ли результатами выборов-2021?

Телеграм-канал Темы. Главное (ГлавМедиа) публикует опрос из телеграм-канала СМИ_ли



"Никаких протестов не будет"

Телеграм-канал СоциоТехнолог в первый день голосования дал прогноз, что массовых протестных акций ждать не стоит:  

"Один из главных наглядных критериев наличия и масштаба власти - количество выведенных людей на улицы и качество управления ими. Те, кто могут заставить бюджетников молча встать в очередь на голосование - они власть. В этом плане конечно, админресурс - инструмент тех, кто реальная власть. А остальные на их фоне - попутчики, завистники и словоблуды.

Сейчас многие пишут, что после выборов будут протесты. Откройте глаза: ковид и 3-х дневное пеньковое голосование сделали свое дело - никаких протестов не будет. А всех смутьянов будут держать на коротком поводке, торгуясь за наличие или количество кресел в Госдуме. Потом самых слабых кинут - таковы традиции. Оставшихся смельчаков утрамбуют дубинками - тоже традиция и развлечение напоследок: выборы же, как экзамен, - праздник.

Толпы бюджетников, которых мобилизовали голосовать в первый день до 12:00 и которых уже с этого пути не свернуть и не разогнать по домам - это ответ на эту уверенность в гипотетических протестах. Те, кто электронно голосовал по указке и обрушил сайты - тоже самое. Никаких DDos-атак не было, они нужны только для пиара и в качестве оправдания. Сайты подвисли, как очередное доказательство эффективности админресурса - партия сказала "Надо", бюджетники ответили "Есть!", а сисадминов ЦИКа просто забыли предупредить, что бюджетники - народ дисциплинированный и в распределении нагрузок на сервера не понимает: пришли все разом и подвесили "железо".

Русский народ покорный и терпеливый и находится в правильных заботливых натруженных руках - вот о чём говорят эти кадры. А власть, это те, кто могут и делают, а не те, кто рассказывают и подстрекают. Так что можно считать, что выборы состоялись и пройдут без заметных протестов".  

"Стрелков-убийц всех возрастов (в школах, вузах, дворах, офисах, поселках, на дорогах) силовики должны…":

Телеграм-канал Крымский публикует опрос из телеграм-канала Темы. Главное (ГлавМедиа):

«Оружейная проблема» не стала точкой роста Системы

Телеграм-канал КАК-ТО ВОТ ТАК сообщает: 

"Случившаяся в Перми трагедия, кроме чёткой фиксации факта деградации системы госуправления, неспособной обеспечить базовый запрос на безопасность — что уже привело к трём десяткам жертв — также для части аудитории стала и жёстким стресс-фактором для всех политадминистраторов, получивших в повестке расстрел по итогам выборов, что ведёт к очень быстрому росту социальной напряженности. Последняя же прямо увяжется как с интерпретацией всех итогов ЕДГ-2021, так и станет новой базой для претензий к не желающей исполнять свои обязанности Вертикали.

«Оружейная проблема», остро явившая себя до выборов расстрелом в Казани, не стала точкой роста Системы, оставшись скорее полем жёстких и громких заявлений: более того, факт того, что расстрел сделал молодой студент, говорит об отсутствии у молодого, протестного и теперь показывающего свою способность взяться за оружие поколения образа будущего страны — и Вертикаль не просто не может, не желает его формировать. Власть не предупреждает таких событий, а лишь реагирует, отправляя больше министров и силовиков в Пермь. Депрессивно-жесткий социальный контекст, приведший стрелка к действию, стихийно и становится «образом будущего», в котором количество будущих расстрелов будет лишь расти.

Социальная агрессия, давно накапливаемая с давлением на оппозицию, ростом всех цен, кризисом и несвободой особо влияет на молодежь, не имеющей инструментов её социально приемлемой сублимации — а вот потому подчинение ЛОМам, прививающих людям установки для бунта, создаёт новые «горячие точки« и будущие «заложенные бомбы». Пермского стрелка невозможно уже никак признать сумасшедшим из-за его осознанного обдуривания оружейных правил — а потому фактически расстрел людей становится новым радикальным ответом на грани социального бунта с требованием к Вертикали услышать обездоленных.

Наш силовой аппарат не сможет разобраться с такими расстрелами — он способен лишь прессовать оппозицию и бить по идейным врагам вроде террора: сейчас идут жаркие споры о необходимости подготовки детей к таким событиям, что ярко фиксирует нам тот факт, что никто уже не требует от силовиков их прямой обязанности по обеспечению безопасности, которую общество ныне уже вынуждено создавать себе самостоятельно. Устанавливаемый Системой контроль на всех уровнях оказался ширмой — а за силовиков, не способных оказать превентивный ответ, отдуваются гражданские элитарии, теперь пытающиеся закрыть трагедию выплатами и громкими словами.

Сам факт остановки стрелка от новых жертв пулей сотрудника ДПС позитивен, позволяя создать полиции и лично главе МВД В. Колокольцеву образ доблестной полиции, где сплошь герои, но фактически награду и звание героя пытаются отдать лишь тем, кто вовремя реагирует, а не предупреждает. Пока опаснее всего использование пермской трагедии в политических целях — и лишь тут силовой аппарат умеет в превентивность. Свою некомпетентность силовой блок, ожидающий осенней реформации, показал в первый же послевыборный день". 

Как беречь детей при помощи СМИ
Телеграм-канал Реалист сообщает:
"Цензура государства — это не только запреты. Это еще и правильное регулирование всего, что влияет на подрастающее поколение, формирует его жизнь, психику, мировоззрение. Государственные СМИ должны служить" интересам государства, а не отдельных представителей шоу- и медиабизнеса, подчеркивает Анатолий Никифоров".

 

Индекс айфона 2021

Финансовый Караульный разместил пост от телеграм-канала Рука рынка

"Индекс айфона 2021 (количество дней, которое потребуются жителям разных стран, чтобы заработать на новый смартфон Apple)":



Губернатор Забайкалья – "позорище" (из соцсетей).

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает:

"Самым лестным словом в адрес губернатора Забайкалья Александра Осипова в социальных сетях стало "позорище". 


Собянинцы опять дали заднюю: в мэрии исключили масштабное внедрение распознавания лиц в школа

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS сообщает:

"Никакой масштабной системы распознавания лиц при проходе в школу внедрять мы не планируем". Об этом заявила сегодня вице-мэр Москвы Анастасия #Ракова после того, как меньше недели назад была растиражирована новость о том, что в учебные заведения будут пускать только тех школьников и учителей, которые пройдут биометрическую аутентификацию.

Как сообщают СМИ, чиновница подтвердила, что в некоторых школах, помимо существующих уже карт и браслетов, могут быть введены дополнительные системы прохода через распознавание лиц, но назвала это пока экспериментом.

Напомним, Московским властям не привыкать "идти на попятную". Так, мэр Москвы Сергей #Собянин сначала ввёл обязательное использование QR-кодов на предприятиях общественного питания, а потом отменил, за, что получил прозвище у елеграмеров политик "заднего хода". 

Как Лукашенко поучаствовал в сессии ОДКБ 

Телеграм-канал Мониторинг BY написал: 

"На встрече участников ОДКБ Александр Лукашенко выступил в привычной для него манере. Он посетовал, что на границах стран-участников ОДКБ все больше учений НАТО, и назвал эту тенденцию опасной.

По сути, ничего нового А. Лукашенко не сказал, а тему внешней угрозы он использует для попыток консолидации общества. Но на встрече стран-участниц ОДКБ А. Лукашенко и Белоруссии отводилась отнюдь не первая скрипка.

Ключевой вопрос – это Афганистан, в аспекте которого Россия и ее союзники выбрали линию усиления помощи Таджикистану и другим странам Центральной Азии. Это касается и совместных учений, и новой военной техники, и общей координации действий.

Для Белоруссии и ее траектории гибридно-мигрантских войн важно, чтобы А. Лукашенко соблюдал все договоренности. Вряд ли Москва заинтересована в том, чтобы А. Лукашенко использовал афганских мигрантов и сеял вражду со странами Евросоюза. Москва заинтересована в стабильных и предсказуемых соседях. Хотя после думских выборов соседи Белоруссии в лице Польши, Литвы и Украины, безусловно, начнут антироссийскую истерию и запоют про непризнание думских выборов.

А. Лукашенко может попытаться воспользоваться этим, причем в самых различных, в том числе и неожиданных вариантах. Какой бы ход он не сделал, можно быть уверенным в одном: А. Лукашенко играет в свою игру и лишь только ссылается на союзнические отношения". 

ШОС какое?

Телеграм-канал Соцопросспросил читателей:

"Шанхайской организации сотрудничества – 20 лет. Как оцениваете ее работу?"




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен