Севастополь не остается в стороне от развития аэропорта Бельбек

Севастополь не остается в стороне от развития аэропорта Бельбек
  Терминал в аэропорту "Бельбек". Фото: объектив.пресс

Многомесячная эпопея с развитием гражданских авиаперевозок в севастопольском регионе, похоже, получает дальнейшее развитие. Как стало известно со слов заместителя руководителя Минэкономразвития Сергея Назарова, Бельбек все-таки получит возможность принимать ограниченное количество рейсов.

Практически с момента своего назначения в Севастополь глава города Дмитрий Овсянников убеждал федеральный центр в необходимости появления в регионе собственной воздушной гавани. Однако власти Крыма настаивали, что полуострову достаточно одного аэропорта, который необходимо развивать и модернизировать. И Москва с этим согласилась, передав средства ФЦП, заложенные на реконструкцию аэропорта Бельбек, в Симферополь.

Однако врио губернатора Севастополя от своих планов не отступил, и периодически, на разных уровнях лоббировал идею появления в городе федерального значения собственной воздушной гавани. Так, уже этим летом в ходе встречи с министром транспорта РФ Максимом Соколовым севастопольский градоначальник отводил Бельбеку нишу внутри региональных перевозок. Речь шла о рейсах между главными городами соседних округов – Ростовом-на-Дону, Сочи, Краснодаром, Ставрополем.

И вот совсем недавно Сергей Назаров подтвердил, что гражданская инфраструктура Бельбека сможет принимать гражданские авиарейсы, оставаясь при этом филиалом Симферопольского аэропорта. При этом, по словам замминистра Минэкономразвития, реконструкция взлетно-посадочной полосы для таких относительно небольших нагрузка не понадобится – речь идет только о модернизации терминала.

Кроме того, решено, что правительство Севастополя получит долю в этом проекте путем внесения средств в уставной капитал главного аэропорта полуострова.    


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен