Как это не самый дождливый город?!

Как это не самый дождливый город?!
  Дождь в Петербурге. Фото ИА FederalCity

Петербуржцы были поражены выводами аналитиков «Яндекс.Погоды», не включивших северную столицу в тройку самых дождливых российских городов-миллионников. На первом месте в этом рейтинге почему-то оказалась Пермь, за ней следуют Екатеринбург и Новосибирск, а Петербург лишь на четвертой позиции. 

Петербуржцы, привыкшие считать дождливость одним из символов своего любимого города – в одном ряду с Эрмитажем и корюшкой, такими результатами были шокированы.

Дождь в Петербурге. Фото с сайта pexels.com

- Как это не самый дождливый? – возмущается писательница Татьяна Алексеева-Минасян. – Сырость нашего города давно вошла в фольклор. Всей России известно, что в других городах дождь идет из туч, а в Питере – прямо из неба… Когда петербуржец выбирается из родного города, он никак не может привыкнуть к тому, что на улице его не поливает постоянно сверху и со всех сторон. Мы миримся с неудобствами от такой погоды, гордо неся звание самого дождливого города, а теперь «Яндекс» собирается у нас его отнять!

Дождь в Петербурге. Фото с сайта pexels.com

Действительно, плохая погода Петербурга давно стала легендарной и вошла в анекдоты. Например, питерцы говорят, что, по местной примете, если противоположный берег Невы можно разглядеть, значит, дождь скоро пойдет, а если не нельзя – значит, он уже идет…

Однако специалисты «Яндекс.Погода» пояснили свою методологию. По их словам, для рейтинга они сравнили среднее количество дней, когда в данном городе октябре шел дождь, за последнее десятилетие метеорологических наблюдений. При этом дождливым они считали лишь те дни, когда количество осадков превышало один миллиметр.

Дождь в Петербурге. Фото с сайта pexels.com

Но дело в том, что в Петербурге проблема с осадками не столько в их количестве, сколько в регулярности. По словам метеорологов, здесь чаще всего дует западный и северо-западный ветер, приносящий из Атлантического океана и Балтийского моря длительные циклоны. Они сравнительно редко чреваты сильными ливнями и грозами, зато вызывают непрекращающийся мелкий дождик, напоминающую заполняющую все водяную взвесь.

Дождь в Петербурге. Фото с сайта pexels.com

- Из-за постоянной повышенной влажности воздуха улицы Петербурга часто окутаны туманом, - говорит Татьяна Загребина, глава петербургского Гидрометцентра. – Город расположен рядом с многочисленными водоемами, и постоянные испарения окутывают его густыми тяжелыми тучами, не пропуская солнечный свет. По статистике здесь только семьдесят два дня в году солнечные, а в остальные почти триста царит дождливая погода.

Так что петербуржцы могут успокоиться – их титул жителей самого сырого города никто не отнимет. 

Дождь в Петербурге. Фото ИА FederalCity 


 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен