В окрестностях Севастополя обнаружен крупный схрон с боеприпасами

В окрестностях Севастополя обнаружен крупный схрон с боеприпасами
  Находки пиротехников МЧС в районе Сахарной Головки. Источник: 92.mchs.gov.ru.

Более 150 минометных мин калибром 50 мм лежали на тридцатисантиметровой глубине у ДЗОТа   времен Великой Отечественной войны – сообщает ИА FederalCity.

Боеприпасы производства СССР были, по всей вероятности, частью арсенала бойцов, оборонявших город в 1941-1942 годах. После наступления гитлеровцев они не успели вывезти мины с боевой позиции у поселка Сахарная Головка, забросав их землей. Спустя восемьдесят лет боеприпасы были обнаружены.

В операции по извлечению и погрузке арсенала принимали участие четыре пиротехника и две спецмашины. Спустя два часа все 153 мины были увезены в хранилище для последующей ликвидации на полигоне методом дистанционного подрыва.

Именно так в начале сентября текущего года на дне Черного моря были уничтожены глубинные бомбы общим весом более 800 кг. Опасные находки времен ВОВ были обнаружены водолазами спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю при проведении обследования бухты Гильзовая неподалеку от 35-й береговой батареи.

           Момент подрыва глубинных бомб в бухте Гильзовая. Фото: 92.mchs.gov.ru.

Как выяснилось, найденные боеприпасы идентифицированы как глубинные бомбы DM-1. Вес каждой из них четырех фугасов составлял 190 килограммов, масса взрывчатого вещества – 136 килограммов. Радиус поражения гидроударной волны – два километра.

Руководством операции по их уничтожению было принято решение вывезти находки  на безопасное для людей расстояние и после завершения буксировки взорвать. Для этого участок берега и акватории был оцеплен, всего в операции принимали участие более сорока человек личного состава и десять единиц наземной и надводной техники.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, к настоящему моменту сотрудниками спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю в бухте Гильзовой обнаружено 1255 снарядов, гранат, мин и взрывателей времен обороны города-героя в 1941-1942 годах и освобождения Севастополя в мае 1944 года.

Только на одну первую декаду августа со дна бухты Гильзовой были подняты 245 различных боеприпасов, в том числе и артиллерийский снаряд калибра 180 мм. В ходе работ территория пляжа была оцеплена, побережье контролировали наряды полиции и беспилотные устройства.

          Операция МЧС по поиску и транспортировке боеприпасов в бухте Гильзовой. Источник: 92.mchs.gov.ru.

Так сложилось, что в ходе Великой Отечественной войны Севастополю довелось пережить как долгую и тяжелую осаду, так и короткий и кровопролитный штурм. Учитывая мощные оборонительные укрепления главной базы Черноморского флота, немецкое командование после двух неудачных попыток захватить город с хода, сделали ставку на артиллерию и авиацию.

Для реализации этого плана под Севастополь перебросили практически все оставшиеся резервы боеприпасов группы армий "Юг". За оставшиеся семь месяцев сотни тысяч бомб, мин и снарядов обрушились на осажденный город.

В апреле-мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта и Приморской армии потратили на подготовку освобождения Севастополя около трех недель. Все это время советская авиация и артиллерия утюжила оборонительные позиции гитлеровцев и топила транспорта на море.

           Работа пиротехников МЧС в районе Сахарной Головки. Источник: 92.mchs.gov.ru.

Саперные подразделения РККА начали разминирование территории Севастополя уже 7 мая, когда в бухтах Стрелецкой, Омеге, Камышовой и Казачьей еще добивали фашистов. По сути, мероприятия по ликвидации взрывоопасных предметов продолжаются до сих пор, и опасных находок не становится меньше.

С начала 2021 года сотрудники спецотряда ГУ МЧС по городу Севастополю 324 раза выезжали для проверки сигналов, обнаружив и обезвредив более 2800 предметов, около 100 из которых оказались авиабомбами. Практически все они были найдены местными жителями при производстве земляных или сельскохозяйственных работ.

По данным МЧС, с марта 2014 года по настоящее время специалистами-подрывниками обнаружено и ликвидировано более 22.5 тысяч боеприпасов различных модификаций.

              Операция МЧС по поиску и транспортировке боеприпасов в бухте Гильзовой. Источник: 92.mchs.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен