Защитники Москвы призывают дать историческое название новой станции МЦД

Защитники Москвы призывают дать историческое название новой станции МЦД
  Реконструкция транспортного узла у трех вокзалов. Источник: mos.ru

Москвичам предлагают выбрать название новой станции МЦД в районе трех вокзалов. Активисты призывают голосовать название, которые издавна носила существующая здесь площадь. 

Сайт mos.ru сообщает: в проекте "Активный гражданин" началось голосование, посвященное названию новой станции Московских центральных диаметров (МЦД). Она будет располагаться на площади трех вокзалов.

Сейчас около площади, на которой расположены Ленинградский, Казанский и Ярославский вокзалы, ведется строительство одного из крупнейших транспортных хабов. На месте устаревшей платформы появится новый транспортно-пересадочный узел, который будет принимать поезда МЦД-2 "Курско-Рижский" и МЦД-4 "Киевско-Горьковский".

Предлагается выбор названия для новой станции из предложенных – Каланчевская и Площадь трех вокзалов, либо же доверить решение специалистам. Вариант "Каланчевская" повторяет название старой платформы. 

Новая станция уже принимает поезда МЦД-2, к 2024 году здесь будут делать остановку и поезда МЦД-4

Реконструкция транспортного узла у трех вокзалов. Источник: mos.ru 


В Сети появились призывы сохранить историческое название за транспортным узлом. Так, на одном из YouTube-каналов появился ролик, в котором содержится краткое изложение оснований для сохранения прежнего названия. 

В ролике инициатива властей названа "очередным проявлением зуда переименований". По мнению авторов, вариант названия "Площадь трех вокзалов" отражает просторечную лексику, закрепившуюся в основном у приезжих, но не отражающую исторический топоним, в то время как Каланчевская – самый что ни на есть исконный московский топоним, существующей как минимум с 17 века. Он возник по названию Каланчевского поля, а само поле получило название от путевого дворца царя Алексея Михайловича – дома с каланчой, высокой смотровой вышкой. 

Вплоть до 1933 года площадь между трех вокзалов называлась Каланчевской, называемый так и поныне коренными москвичами и старожилами. С 1933 года сама площадь была бездумно переименована в Комсомольскую. Станция Москва Каланчевская – последний городской объект, имеющий прямую связь с историческим топонимом и наследием этого места, утверждают авторы видео. 

Они призывают всех, кому дорога история и историческая справедливость, голосовать на сайте "Активный гражданин" за сохранение исторического названия.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что в феврале 2021 года на портале "Активный гражданин" началось голосование, которое должно было решить, памятник какой исторической личности – Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому – будет стоять на Лубянской площади. Однако но было прервано мэром Сергеем Собяниным

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен