Власти России нанесли два прицельных удара по сайентологии

Власти России нанесли два прицельных удара по сайентологии
  Генпрокуратура РФ. Источник: "Википедия"

Еще две структуры сайентологов запрещены в России. Речь идет о Всемирном институте сайентологических предприятий и «Библиотеке Рона Хаббарда», признанных российской Генпрокуратурой нежелательными организациями. Об этом сообщила пресс-служба ГП.

Новость вызвала смешанные комментарии. С одной сторона, квазирелигиозное движение сайентологов имеет в России, да и всем мире весьма скверную репутацию. С каждым годам всплывают все новые обвинения в духовном и физическом насилии сайентологов над адептами, похищениях ими людей, насильственных удержаниях, «промывании мозгов», даже убийствах. 

С другой стороны, многим не очень понятен статус сайентологии в нашей стране: большинство граждан полагает, что она была запрещена в РФ еще в 2016 году. Однако это не так: российские суды тогда ликвидировали лишь сайентологические структуры Москвы и Санкт-Петербурга, да и то это решение было оспорено в ЕСПЧ. Кроме того, некоторые сайентологические материалы были включены в списки экстремистской литературы. 

Сайентологический центр в Лос-Анджелесе. Источник: "Википедия"

Тогда известный исследователь деятельности тоталитарных сект Александр Дворкин рассказывал в интервью ИА FederalCity, что ликвидированная в Москве «Церковь сайентологии» - лишь религиозный департамент международной тоталитарной секты (сами сайентологи, кстати, категорически отвергают это слово по отношению к своему движению), состоящей из множества структур. Фактически, это сеть, ликвидация отдельных ячеек которой не влияет на общее функционирование системы. 

Так что ни о каком юридическом запрете деятельности сайентологов в России речи нет. Проходившие же впоследствии обыски в сайентологических организациях и аресты их сотрудников. в том числе и в Петербурге, были связаны, в основном, с делами о нарушениях законодательства о предпринимательской деятельности. 

Можно решить, что признанием сейчас двух сайентологических структур нежелательными российские власти продолжают политику «рубки кошачьего хвоста по частям» - вместо того, чтобы сразу пресечь зло в корне. Однако это не совсем так. Запрещенные ныне Генпрокуратурой организации имеют для секты ключевое значение. Например, Всемирный институт сайентологических предприятий является сетью структур, внедряющих управленческие методики сайентологии на предприятиях.

Еще более значима «Библиотека Рона Хаббарда». На самом деле, это аватар «Церкви духовной технологии» - организации, владеющей правами на всю интеллектуальную собственность основателя секты Рона Хаббарда и извлекающую из нее доход. То есть, это один из мощнейших источников финансирования секты.

Саентологическая "церковь" Москвы. Источник: "Википедия"

Кроме того, «Церковь духовной технологии» называют наиболее засекреченной среди всех прочих сайентологических структур, и так не слишком открытых. Поговаривают. что в ее центрах хранятся наиболее значимые для сайентологии артефакты и даже тайно удерживаются опасные для нее люди. 

Однако в целом сайентология остается для России легальным движением, что подтверждает слова Александра Дворкина о том, что до сих пор все попытки пресечь деятельность секты наталкивались на мощное противодействие США, власти которых давно уже научились извлекать пользу из деятельности сайентологов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен