Джордж Мартин: «Умрут все»

Джордж Мартин: «Умрут все»
  Джордж Мартин в Петербурге. Источник dp.ru

Знаменитый американский писатель дал в Петербурге пресс-конференцию.

Один из главных вопросов, интересующий всех поклонников саги «Песнь льда и пламени», по которой снимается сериал «Игра престолов», - почему автор так жесток к своим персонажам? Отвечая на этот вопрос, Мартин признался, что еще с подростковых времен терпеть не может книги с предсказуемым хеппи-эндом. Став писателем, он решил избавить читателя от скуки.

- Когда герои попадают в опасность, читатель тоже должен за них бояться. Он не должен думать, что они оттуда выберутся. Единственный способ это сделать – убить какого-то важного героя. Крайне неожиданно, брутально, спонтанно, - сказал писатель.

Мартин вообще считает, что «Законы Вестероса (мира саги – FS) - это законы нашего мира».


- Все когда-нибудь умрут, - сказал он. – И все в этой комнате когда-нибудь умрут... Поэтому никаких конкретных средств для того, чтобы выжить там (в Вестеросе – FS), нет.

Мартин скептически отозвался о фанатских теориях – по его словам, они не оказывают на него влияния.

- Я стараюсь вообще их не слышать, но это не всегда получается, так как люди пишут мне письма на электронную почту, - признается он. – Я рад, что у них есть теории, но не хочу их слышать, пожалуйста, оставьте их при себе.

А вот хакеров Мартин не боится. Когда речь зашла о том, что некие хакеры угрожают обнародовать сценарий седьмого сезона «Игры престолов», он заметил, что на его работу это не повлияет. По его словам, перечитывать «Войну и мир» интересно все равно, хотя всем читателям известно, что Наполеон войну с Россией проиграл.

Несмотря на то, что журналистов заранее предупредили, чтобы писателю не задавали вопросы о политике, его несколько раз спросили, к какому из вестеросских кланов принадлежал бы Владимир Путин. В первый раз переводчик не перевел этот вопрос, как и вопрос о Дональде Трампе и ситуации с Северной Кореей. После чего другой журналист задал вопрос о Путине по-английски.

- Я не имею достаточно опыта, чтобы комментировать российскую политику, - ответил Мартин.

При этом он не исключил, что добавит в свой фэнтезийный мир российские исторические реалии.

Как сообщало ИА FederalCity, Джордж Мартин в беседе с директором музея «Выборгский замок» Владимиром Цоем обсудил возможность создания там тематической зоны, посвященной миру «Песни льда и пламени».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен