В Петербурге уничтожают еще один памятник конструктивизма

В Петербурге уничтожают еще один памятник конструктивизма
  Цех и водонапорная башня завода «Красный гвоздильщик». Источник: Wikimapia

Речь идет о бывшем заводе «Красный гвоздильщик» на Васильевском острове. Началась разборка его конструкций, осуществляемая по заказу Setl Group. По словам очевидцев из числа местных жителей, в настоящий момент там работает тяжелая техника. 

Согласно согласованному в КГИОП проекту, предполагающему строительство на месте завода бизнес-центра, от всех исторических построек должны остаться лишь лицевой фасад и знаменитая водонапорная башня.

Работы на бывшем заводе «Красный гвоздильщик». Источник: ВК-группа "Живем на Васильевском | Васильевский остров" 

Проект, предполагающий практически полное уничтожение архитектурного памятника, стал возможен, благодаря изменениям, которые петербургские чиновники внесли в охранный статус объекта перед согласованием проекта. Теперь закон охраняет лишь фасад и башню, остальное, в том числе историческое объемно-планировочное решение, обречено на уничтожение.

Между тем этот цех и водонапорная башня были построены в начале 1930-х годов маститым советским архитектором Яковом Черниховым и считаются одним из самых известных в мире образцов ленинградского конструктивизма. В 2014 году постройки вошли в список региональных объектов культурного наследия.

Водонапорная башня завода «Красный гвоздильщик». Источник: "Википедия"

Как сообщало ИА FederalCity, депутат Госдумы Елена Драпеко потребовала от губернатора Александра Беглова спасти от уничтожения главный и производственный корпуса ремонтного предприятия «Ленэнерго» на Большой Охте, являющиеся образцами конструктивизма и классицизма в архитектуре. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен