Депутат Мосгордумы внесет законопроект о признании эксперимента с ДЭГ неудачным и общественного опасным

Депутат Мосгордумы внесет законопроект о признании эксперимента с ДЭГ неудачным и общественного опасным
  Электронное голосование. Фото: mos.ru

Депутат Московской городской Думы Михаил Тимонов заявил, что намерен внести в московский парламент законопроект о признании эксперимента с ДЭГ неудачным, общественного опасным. Также документ предполагает запрет использовать ДЭГ в дальнейшем. 

Михаил Тимонов объясняет свою инициативу тем, что ДЭГ как инструмент процедуры выборов дискредитировал себя. 

Помимо данной инициативы и создания петиции за отмену ДЭГ и результатов выборов Михаил Тимонов сообщил о создании "Комитета за отмену ДЭГ", который учредили кандидаты в Государственную Думу, считающие, что их права были нарушены внедрением ДЭГ, "не подконтрольного наблюдателям и выдающего  весьма сомнительные результаты". 

Депутат также отметил, что и ранее выступал категорически против использования электронного голосования на выборах, как и против многодневного голосования.

"Они подорвут доверие избирателей к электоральной системе и делегитимизируют итоги выборов", – предупреждал Тимонов. 


"Комитет за отмену ДЭГ". Источник: телеграм-канал Тимонов 


Ранее ИА FederalCity сообщало, что общественность Москвы активно обсуждает ход и результаты прошедшего в Москве электронного голосования, отмечая его технические и правовые изъяны. Напомним, результаты электронного голосования на выборах в Госдуму в Москве стали известны лишь спустя 16 часов после закрытия участков – позже, чем результаты голосования на обычных участках и результаты электронного голосования в других регионах страны. Скандальным и трудно объяснимым остается тот факт, что во многих округах Москвы результаты выборов с учетом дистанционного голосования и без него оказались разными: электронное голосование оказалось в пользу кандидатов из так называемого списка Собянина. КПРФ уже заявила, что не признает итоги дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве. 

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова уже сделала заявление, что в будущем дистанционное электронное голосование будет применяться только на федеральной платформе, столице "придется подчиняться общим правилам", и заметила, что результаты электронного голосования на платформе ЦИК "ни у кого ее вызывают сомнения".

Социолог Борис Кагарлицкий отметил, что внедренная в Москве система электронного голосования противоречит законодательному принципу равного и тайного голосования: избиратели, голосующие бюллетенями и электронно, находятся в неравных условиях, и это является антиконституционным признаком ДЭГ в Москве, на который ЦИК РФ почему-то не отреагировал своевременно, а, напротив, разрешил организаторам его применить в столице. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен