Город, крепость, порт

Город, крепость, порт
  Из экспонатов выставки. Кронштадский Морской собор. Фото ателье Буллы, 1913 г. С сайта rosphoto.org

Кронштадт начал празднование 350-летия первого императора всероссийского Петра Алексеевича. Вообще-то, юбилей царя-реформатора наступит в следующем году, но кронштадтцы начинают отмечать его уже в наступающую субботу – открытием выставки «Кронштадт. Город-остров, город-крепость, город-порт».

Кронштадт на карте конца XIX века. Источник: "Википедия"

Особое почитание Петра I в Кронштадте обусловлено тем, что этот государь постоянно заботился о его развитии, до конца своей жизни издавая указы о возведении укреплений, гавани и жилых кварталов. В результате город сделался мощнейшей твердыней, которая почти три сотни лет успешно обороняла подход к северной столице с моря и была основной базой Балтийского флота.

Из экспонатов выставки. Типы военных судов, построенных в царствование Петра Великого. Литография, XIX век. С сайта rosphoto.org 

Все это и многое другое будет отражено в выставочном проекте РОСФОТО. В экспозиции посетители смогут увидеть в том числе и копии петровских указов, касающихся Кронштадта, а также его переписка по этому поводу со сподвижниками. 

Кроме того, там представлено множество редких карт, планов, старинных гравюр. Есть там и копии старинных фото, в том числе и принадлежавших знаменитому фотографу Карлу Булле, придворных фотографам, а также советские и современные фотографии.

Из экспонатов выставки. Форт Красная горка: бараки и столовая; батареи; орудия. Фото Г.М. Данилова, 1910 г. С сайта rosphoto.org  

- Важная часть выставки рассказывает о городе как об одном из крупнейших религиозных центров России, - рассказывает представитель организаторов. – Украшением Кронштадта является Морской собор, посвященный Николаю Чудотворцу, а в Андреевском соборе служил протоиерей Иоанн Сергиев – святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Из экспонатов выставки. Император Николай II с дочерьми и сопровождающие его лица во время освящения Морского собора. Фото Якова Штейнберга, 1913 г. С сайта rosphoto.org

Всего на выставке представлено более двух сотен экспонатов. Продлится она до 14 ноября. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен