Черноморский флот вышел из Севастополя в ответ на учения НАТО - National Interest

Черноморский флот вышел из Севастополя в ответ на учения НАТО - National Interest
  Корабли ЧФ выходят в море. Источник: sc.mil.ru.

Консервативное американское издание пишет о росте военной напряженности между Россией и Украиной. Что стало причиной этого – в обзоре ИА FederalCity.

"Почему военная напряженность в Черном море стала обычным делом?", - задает сакраментальный вопрос обозреватель National Interest Марк Эпископос.

По мнению автора статьи, вывод в море из главной базы в Севастополе и базы в Новороссийске 20 надводных кораблей и судов обеспечения Черноморского флота стало ответом на широкомасштабные маневры "Совместные усилия 2021", которые проводят страны НАТО совместно с Украиной.

Как поясняет американским читателям Эпископос, в последние годы акватория Черного моря стала небезопасным местом из-за "рискованных морских столкновений" между силами ВС РФ и Североатлантическим Альянсом. 

Журналист National Interest напоминает о летнем инциденте, когда вошедший в российские территориальные воды британский эсминец "Defender" был на грани исчезновения с радаров.

            Британский HMS "Defender" меняет курс. Источник: storage.myseldon.com.

Напомним, что 23 июня 2021 года нарушение государственной границы РФ было зафиксировано в 11 часов 52 минуты по московскому времени, когда корабль ВМС Великобритании HMS "Defender" (б/н D36) оказался в запретном для него участке акватории Черного моря в нескольких километрах от мыса Фиолент.

Через 14 минут после этого нарушитель был перехвачен сторожевым кораблем погранслужбы ФСБ РФ, который произвел несколько выстрелов по курсу "Defender". 

Еще через 13 минут подоспевший к месту потенциального боестолкновения тактический фронтовой бомбардировщик СУ-25 М сбросил четыре бомбы в непосредственной близости от британского эсминца в качестве последнего предупреждения. 

             Британский эсминец "Defender" в Черном море. Источник: yugmbk.media.

Спустя четыре минуты после бомбометания HMS "Defender" вышел из российских территориальных вод. Весь инцидент продлился 31 минуту.

Далее Эпископос вспоминает об апрельских учениях в Черном море, когда российские военные в ходе учебных стрельб закрыли часть акватории, причем как раз той, куда должен был зайти в ходе совместных маневров с ВМС Украины корабль береговой охраны США Hamilton.

В результате учения по "поддержке союзников и партнеров по НАТО" так и не удалось провести в полном объеме.

"Стоит понимать, что даже наличие в Черном море такой внушительной группировки НАТО не является для ВС РФ серьезной угрозой и не ставит перед нашей группировкой в Крыму и ЧФ неразрешимых задач. Очень точно подмечено, что все море простреливается береговыми ракетными комплексами "Бал" и "Бастион" от Одессы до Стамбула. Не надо забывать о мощной системе ПВО, да и авиации есть чем ответить любому противнику", - отмечает эксперт ИА FederalCity,  генерал-майор Юрий Владимиров.

             Фронтовой бомбардировщик СУ-24М. Источник: s.wsj.net.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен