В Херсонесе представили крупнейшую выставку артефактов начала первого тысячелетия

В Херсонесе представили крупнейшую выставку артефактов начала первого тысячелетия
  Выставка "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия". Источник: sev.gov.ru.

Они был найдены в ходе масштабных раскопок при прокладке трассы "Таврида" и дали уникальные сведения о прошлом Севастополя и Крыма – сообщает ИА FederalCity.

Почти триста километров федеральной трассы стали причиной самых крупных в истории полуострова археологических раскопок. За три года специалистам удалось исследовать более 90 объектов самых различных эпох – от мезолита до средневековья.

Среди них особняком стоят некрополи "Фронтовое-3" (Нахимовский район Севастополя) и Киль-Дере (Балаклавский район), захоронения в которых датированы I-V веками нашей эры. Особенностью первого является его сохранность – в отличие от большинства других могильников, некрополь "Фронтовое-3" оказался не разграбленным.

         Посуда и амфоры в углу склепа. Первая половина – середина IV в., Фронтовое-3. Источник: chersonesos-sev.ru. 

Это позволило археологам обнаружить в нем около 20 тысяч предметов из 328 могил и проследить за жизнью нескольких поколений людей, очевидно, живших неподалеку и принадлежащих к одной общине. Как раз в этот период времени владычеству римлян в Крыму бросили вызов племена скифов, что не могло не отразиться на артефактах из захоронений.

Это римское и "варварское" оружие, ювелирные украшения, монеты, элементы конской сбруи, посуда, пояса, изделия из стекла, скульптуры и живописные портреты жителей Юго-Западного Крыма начала первого тысячелетия нашей эры.

Эти находки вкупе с реконструкцией облика древних херсонеситов позволяют историкам сделать вывод о сильном влиянии Римской империи и Византии на культуру, быт и обычаи исконного населения полуострова.

          Выставка "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия". Источник: sev.gov.ru. 

Именно поэтому итоговая выставка, организованная в музее-заповеднике "Херсонес-Таврический" носит название "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия". По словам вице-президента РАН, директора Института археологии РАН Николая Макарова, в экспозиции раскрыта важнейшая тема взаимодействия античного мира и его варварского окружения.

Среди экспонатов выставки есть несколько уникальных артефактов – сосуд в виде быка,  стеклянный кубок с растительным орнаментом, выполненным накладными нитями, железный меч с золотыми накладками, каменные надгробья с сарматскими символами, золотые украшения со вставками из стекла и полудрагоценных камней.

"Ряд элементов и структура женских уборов, реконструируемых по материалам из Фронтового 3, свидетельствуют о сильном влиянии римской моды, известной по скульптурным и живописным изображениям из Восточного Средиземноморья, например, скульптур из Пальмиры или фаюмских портретов", - поясняет ведущий научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Анна Мастыкова.

         Драгоценности и фаюмские портреты из некрополя Фронтовое-3.Источник: chersonesos-sev.ru.

Свою лепту в экспозицию внесли находки, сделанные при расчистке площадки под строительство будущего историко-археологического парка "Херсонес Таврический". В ходе этих раскопок были обнаружены богатые культурные слои от эпохи эллинизма до Средневековья.

Зримым признаком широкого присутствия в регионе римских легионеров и воинов Византии послужили найденные военные пояса, бляхи и пряжки, оружие и доспехи, а также монеты, среди которых особое место занимают  серебряный денарий цезаря Геты (198–199 гг.) и золотой семисс византийского императора Артавазда (742–743 гг.).

"Труд учёных Института археологии РАН, археологов Крыма и Севастополя за последние годы существенно нас обогатил, дал нам больше материала для научного, а значит, правдивого представления о том, что было на этой земле раньше. И ещё, конечно, это видимый результат последних семи лет российского присутствия здесь, в Крыму и Севастополе", - отметил во время церемонии открытия выставки председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

            Открытие выставки "Мир варваров Таврии и Херсонес, Рим, Византия". Источник: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен