Росприроднадзор дал по рукам застройщику, «зашедшему» в Финский залив

Росприроднадзор дал по рукам застройщику, «зашедшему» в Финский залив
  Строительство трассы в Финском заливе. Источник: ВК-группа "Красивый Петербург"

Административное дело возбуждено по поводу одиозной «дороги в залив» близ Балтийского бульвара. ИА FederalCity неоднократно рассказывало об этой проблеме – создании трассы, которая врезалась прямо в залив, угрожая существованию красивейшего Жемчужного берега.

По словам местных жителей, месяц назад на стройке вновь оживилась строительная техника. Тяжелые машины разгружались прямо в акваторию, сбрасывая в воду не только землю и камни, но и строительный мусор с ближайших стройплощадок. Береговая линия таким образом отодвигается далеко вглубь водоема

После многочисленных жалоб и заявлений активистов-экозащитников и местных жителей, Росприроднадзор организовал на объекте проверку. Оказалось, что проводящее работы ЗАО «Балтийская жемчужина» обладает правом на углубление дна, бурение, взрывные и прочие работы, так как Комитет по природопользованию отдал данный объект для использования компанией.

Засыпка залива для строительства трассы. Источник: rpn.gov.ru

Но при этом инспекторы обнаружили, что строители более чем на восемьдесят метров вышли за пределы разрешенного для работ участка. 

- Это не соответствует условиям использования устья реки Дудергофки с Дудергофским каналом, - говорит один из инспекторов. – Работы проводятся вне отведенного решением участка, а это равносильно проведению их без оформления права пользования поверхностным водным объектом.

По этим фактам и было возбуждено административное дело. 

Причем это далеко не первая попытка этой компании вторгнуться в залив и уменьшить его площадь. Например, в позапрошлом году тот же застройщик пытался засыпать часть залива, чтобы продлить улицу Адмирала Черокова. Тогда Росприроднадзор также пресек эту деятельность, указав на ее незаконность. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен