Во Всемирный день туризма глава Крыма объявил о новом постсоветском рекорде

Во Всемирный день туризма глава Крыма объявил о новом постсоветском рекорде
  Пляж "Адмиральская лагуна" в Севастополе. Источник: t.me/myKrim.

По словам Сергея Аксенова, по состоянию на данный момент регион посетили более 8 миллионов отдыхающих. О перспективах отрасли – в обзоре ИА FederalCity.

Вот уже более сорока лет 27 сентября на планете отмечают Всемирный день туризма. Эта сфера давно уже стала одним из драйверов развития мировой экономики. Целые страны и области напрямую зависят от количества туристов, которые приезжают к ним в гости – отдохнуть и потратить деньги.

Крым как раз из числа подобных регионов, поэтому возрождение индустрии отдыха после упадка украинских времен – залог дальнейшего благосостояния полуострова.

Самым "урожайным" на туристов годом после воссоединения Крыма с Россией стал 2019 –й, по итогам которого местные власти насчитали 7 миллионов 430 тысяч гостей и прогнозировали увеличение их числа в будущем.

Однако пандемия Covid-19 скорректировала планы крымских руководителей – позднее начало сезона и различные ограничения дали по итогам 2020 года только 6 миллионов 300 тысяч туристов.

И вот уже к концу сентября 2021 года количество гостей полуострова превысило 8 миллионов – и это новый рекорд Крыма с момента распада Советского Союза и начала угасания "всесоюзной здравницы". Есть все основания полагать, что до Нового года в регионе побывает еще как минимум 200 тысяч туристов, что сделает рекордные показатели еще более весомыми.

          Туристы на набережной Корнилова в Севастополе. Источник: расфокус.ру.

Причин для столь впечатляющих результатов 2020 года несколько. В первую очередь, это закрытие (позднее открытие) из-за пандемии нескольких популярных направлений дальнего зарубежья – Южной Европы, Таиланда, Вьетнама, Шри-Ланки, стран Карибского бассейна, отчасти Турции и Египта.

Свою положительную роль сыграла и госпрограмма "Кэшбэк за отдых", которая действовала на протяжении почти всего года. Ей воспользовались более полутора миллионов россиян, затратив при этом 34 миллиарда рублей, и Крым был в первой тройке самых популярных направлений этой программы.

Кроме того, ограничительные меры из-за Covid-19 были не столь суровыми, как годом ранее.  Никаких локдаунов, запретов на авиаперелеты, блок-постов, ничего этого не было. 

Надо отметить, что модернизация индустрии отдыха на полуострове хоть и не быстро, но идет - за 2014 – 2020 годы в Крыму открыли 44 новых объекта размещения на почти 3 тысячи номеров, а с начала 2021 года – 6 новых отелей на 240 номеров.

        Гостевые дома и апартаменты на западном побережье Севастополя. Источник: расфокус.ру.

И все же этого явно недостаточно. В Севастополе и Крыму по прежнему очень мало отелей категории трех и четырех звезд с большим номерным фондом. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не готовы жить в частном секторе или в отдалении от моря.

По мнению эксперта по туризму Елены Коломийцевой, для нормального развития Крыма как центра индустрии отдыха, необходимо решить главный вопрос – с формированием пакетных туров по зарубежному образцу.

Для этого надо начинать строительство новых отелей уровня 3-4* с номерным фондом не менее 400 единиц, которые могли бы работать по системе "все включено" и находится на пляжной "первой линии".

Кроме того, надо устранить дисбаланс цен на внутренние перелеты и зарубежные чартеры, которые, как правило, значительно дешевле стоимости полета в Симферополь.

Только предложив крымскому туристу пакетный тур, в который входили бы перелет, трансфер, проживание, питание all inclusive, экскурсии, хороший пляж и достаточный уровень сервиса, можно серьезно конкурировать с Турцией иди Египтом.

"У нас колоссальные возможности для развития региона как круглогодичного туристического и курортного центра мирового уровня – это наша стратегическая цель", - утверждает глава РК Сергей Аксенов.

          Балаклавская бухта – центр притяжения для туристов. Источник: t.me/myKrim.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен