"Вспомним их имена" - под Севастополем поисковики открыли Вахту Памяти

"Вспомним их имена" - под Севастополем поисковики открыли Вахту Памяти
  Находки севастопольских поисковиков из отряда "Долг". Фото: sev.gov.ru.

Цель экспедиции на Мекензиевых горах – установить фамилии и звания советских воинов, павших в боях при обороне и освобождении города-героя. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Каждый год в местах ожесточенных боев поисковики из отряда "Долг" и Музея техники Вадима Задорожного проводят раскопки в надежде обнаружить останки красноармейцев, краснофлотцев и офицеров, и, при возможности, идентифицировать павших защитников Севастополя.

Мекензиевы горы выбраны для Вахты Памяти неслучайно. Практически во все время обороны города здесь проходил рубеж обороны, взломать который гитлеровцы смогли только в ходе третьего штурма.

По словам главы Севастопольского объединения поисковых отрядов "Долг" Марины Гавриленко, в районе хутора Мекензия и 4-го кордона ими были найдены сотни советских бойцов, а также ранее неучтенные воинские захоронения.

          Находки севастопольских поисковиков из отряда "Долг". Фото: sev.gov.ru.

Каждый год накануне Дня Победы поисковики вместе с городским правительством и ЧФ торжественно предают земле останки солдат и офицеров РККА на Мемориальном кладбище в поселке Дергачи. И большинство воинов были найдены на Мекензиевых горах.

Традиционно в Вахте Памяти участвуют историки, поисковики, руководители молодежных общественных патриотических организаций и федеральных музеев, представители Российского географического общества.

В числе организаторов мероприятия – отряд "Долг", правительство Севастополя, "Экспедиционный центр" Российского военно-исторического общества.

          Глава Севастопольского объединения поисковых отрядов "Долг" Марина Гавриленко. Фото: sev.gov.ru.

За одиннадцать лет поисковиками объединения "Долг" обнаружены и перезахоронены останки более трех тысяч солдат и офицеров Красной Армии,  найденных во время строительных и земляных работ. В период с 2014 по 2021 годы поисковиками проводились церемонии захоронения более тысячи советских воинов.

В декабре 1941 – июне 1942 года по Мекензиевым горам пролегали  позиции 3-го сектора обороны Севастополя, который удерживали бойцы 25-й Чапаевской дивизии, 54-го Разинского полка, 7-й бригады морской пехоты, 2-го Перекопского и 3-го полков морской пехоты, 16-го батальона морской пехоты ЧФ.

           Открытие Вахты Памяти на хуторе Мекензия. Севастополь, сентябрь 2021 года. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен