Немецкие "зеленые" за полвека превратились из бунтарей в либералов - The Telegraph

Немецкие "зеленые" за полвека превратились из бунтарей в либералов - The Telegraph
  Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин. Источник: csn-tv.ru.

Британское издание комментирует итоги выборов в ФРГ и предрекает России и Китаю тяжелые времена. Кто еще в числе "проигравших" – в обзоре ИА FederalCity.

Отсутствие явного фаворита голосования в Германии влечет за собой долгие торги за создание коалиции и министерские портфели с одной стороны, а с другой – придает большое значение Свободной демократической партии Германии (СвДП) и "Зеленым", пишет автор The Telegraph Марк Алмонд.

Именно этим политическим силам, вкупе набравшим почти 25% голосов, принадлежит, по мнению аналитиков, пресловутая "золотая карта" при формировании большинства.

А между тем эти партии более всего роднит только одно – резко отрицательное отношение к России и Китаю. И вот это в будущем грозит Европе серьезным геополитическим дисбалансом.

Почему – спросите вы? Все очень просто, дело в преемственности линии уходящей канцлерин Ангелы Меркель. Если ее курс в отношении России, КНР и Восточной Европы останется прежним, то ось Берлин-Париж продолжит балансировать между интересами европейского бизнеса и принципами в пользу деловых интересов, считает автор The Telegraph.

         Скриншот статьи с сайта telegraph.co.uk.

Однако есть большая вероятность того, что внешняя политика благодаря необходимости договариваться попадет в руки "Зеленых", и в этом случае отношения между ФРГ и РФ с КНР начнут ожидаемо ухудшаться. Дело в том, что представители этой партии очень далеко ушли от своей некогда резкой антиамериканской линии.

"Если еще в 1993 году "зеленые" активно выступали против НАТО, то теперь эти бывшие пацифисты образца 1968 переродились от яростной критики США в не менее убежденных защитников либеральных ценностей и политкорректности, что полностью соответствует американским интересам", - пишет Алмонд.

В случае приобретения немецкими "Зелеными" большого влияния во внешнеполитических делах, в числе проигравших от этого поворота окажутся не только Москва и Пекин, но Париж.

В этом случае все попытки президента Франсуа Макрона добиться "стратегической автономии" Старого Света от США и НАТО обречены на провал – без авторитета Меркель и при противодействии проамериканских сил в ФРГ одна Франция рискует оказаться в политической изоляции.

            Ангела Меркель и Франсуа Макрон. Источник: ianed.ru.

Впрочем, журналист The Telegraph вовсе не считает это проблемой. Наоборот, по мнению Алмонда, власти Великобритании будут только приветствовать любую переориентацию Евросоюза в сторону стран Восточной и Центральной Европы за счет оси Берлин-Париж.

Немецкие избиратели, сами того не желая, расшатывают сложившуюся в ЕС систему, согласно которой Франция и Германия играют первые роли в общеевропейском оркестре.

Примечательны комментарии читателей к статье "Кто проиграл на выборах в Германии – Франция, Россия и Китай". Часть из них явно предпочитает экономику политике.

"Пока "Зеленые" пытаются закрыть "Северный Поток-2", газ уже дошел до 800 фунтов стерлингов. Может, стоит больше думать о бизнесе и экономике, и пусть русскими правит Путин, если им это так нравится?" (1978_kannigham).

Кроме того, далеко не все среди участников обсуждения являются поклонниками США.

"Хватит уже цепляться к русскому медведю, чтобы угодить Байдену и Америке! Она с каждой неделей ведет дела все хуже и хуже, и нет никаких признаков ее выздоровления"(white birds). 

          Президент США Джон Байден. Источник: tagesspiegel.de.

 

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен