За что чиновники Петербурга не любят Александра Грина?

За что чиновники Петербурга не любят Александра Грина?
  Открытие мемориальной доски А. Грина на доме №44 по 10-й линии ВО. Источник: ВК-группа УК "Мир"

О том, что власти северной столицы не очень жалуют автора «Алых парусов», говорит тот факт, что его имя никак не удается увековечить на Васильевском острове.

Так, администрация Василеостровского района обязала управляющую компанию «Мир» до конца месяца убрать несогласованную мемориальную табличку, установленную на доме №44 по 10-й линии ВО, где жил писатель. 

Дом №44 по 10-й линии ВО. Источник: Яндекс

Эта табличка появилась в ходе так называемого «Дня мира», инициатором которого была обслуживающая окрестные дома УК «Мир». В последнее время она, по словам ее представителей,

«развивает программу мемориализации – разметки культурной среды Васильевского острова». 

Сюда относятся и попытки увековечить в топонимике память Александра Грина.

Александр Грин. Источник: "Википедия"

Имя писателя компания пыталась присвоить и безымянному скверу на 10-й линии, благоустроенному руками местных жителей. Однако Топонимическая комиссия отклонила это предложение на том основании, что сквер получит имя швейцарского математика Леонарда Эйлера, работавшего в России в XVIII веке.

Ответ из Комитета по культуре СПб на инициативу присвоить скверу имя Грина. Скрин из ВК-группы УК "Мир"

Обустройство сквера и придание ему имени Грина поддерживал и экс-вице-спикер ЗакСобрания Петербурга Сергей Соловьев. Но он по итогам выборов ушел в Госдуму и вряд ли будут теперь заниматься такими мелкими городскими проблемами.

Видео о благоустройстве сквера. Источник: ЮТ-канал С. Соловьева

Тем не менее участники устроенного УК «Дня мира», прошедшего в том числе и в пока безымянном сквере, на один день назвали его именем писателя. Более того, они открыли на фасаде дома, где он жил, временную мемориальную табличку. Однако теперь ее придется снимать.

Инициаторы увековечивания памяти Грина недоумевают, чем швейцарский математик лучше русского писателя польского происхождения, и не находят ответа.

Тем более, что УК «Мир» уже устанавливало несогласованные мемориальные таблички на домах Васильевского острова – композитору Олегу Каравайчуку и кинорежиссеру Алексею Балабанову, но их пока никто не требует снять.

А ранее районные власти, как сообщало ИА FederalCity, пытались ликвидировать элементы благоустройства сквера на 10-й линии, проведенного руками местных жителей, на том основании, что оно тоже не было согласовано.

Безымянный сквер на 10-й линии ВО. Источник: ВК-группа УК "Мир" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен