Петербуржец засудил больницу за то, что там не нашли рак у его матери

Петербуржец засудил больницу за то, что там не нашли рак у его матери
  Медицинская экспертиза. Фото с сайта pixabay.com

Московский районный суд северной столицы вынес решение по иску Русланы Калиты к 26-й городской больнице о возмещении ущерба, причиненного смертью близкой родственницы.

Речь идет о матери петербуржца, которая в феврале 2019 года легла в эту больницу на операцию по удалению опухоли. Как сообщили пациентке после операции, по результатам экспертизы опухоль не являлась злокачественной. Однако уже в июне женщину госпитализировали в Новомосковскую клиническую больницу, где экстренно прооперировали по поводу новой опухоли. Диагноз врачей той больницы был однозначен: «Злокачественное образование». Рак был подтвержден и по результатам исследования в РНЦРХТ им. А.М. Гранова.

В августе прошлого года женщина скончалась.

Городская больница №26 СПб. Источник: Яндекс

Потерявший мать мужчина потребовал взыскать с больницы моральный ущерб в сумме трех миллионов рублей, материальный ущерб на более чем сто тысяч рублей, а также расходы на экспертизы и представителя.

Больница с иском категорически не согласилась. Их представитель упирал на то, что пациентку после их диагноза лечили другие медучреждения. Кроме того, по его мнению, невозможно установить причинно-следственную связь между кончиной пациентки и ее онкологическим заболеванием, которое не заметили врачи 26-й больницы. 

Но суд эти доводы не принял: по его мнению, в первоначальной экспертизе имелись совершенно конкретные дефекты.

Иск Калиты был удовлетворен частично: больница должна компенсировать ему моральный вред в сумме миллион триста тысяч рублей, а также расходы на похороны матери, судебную экспертизу и адвоката – всего более двухсот тысяч рублей.

Московский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Однако больница не желает выплачивать даже значительно уменьшенную компенсацию – ее представитель подал на приговор районного суда апелляционную жалобу. 





Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен