Смертельные леса Карелии

Смертельные леса Карелии
  По традции, на парадах в День Победы штандарт Карельского фронта несут первым. Кадр из репортажа 1-го канала о параде на 70-летие Победы

Сегодня – день полного освобождения Карелии от финских и немецких оккупантов. Эту памятную дату ЗакСобрание Республики Карелия установило в 2009 году. 30 сентября 1944 года, после кровопролитных боев в ходе Выборгско-Петрозаводской наступательной операции, финские и немецкие войска, потерпев поражение, покинули территорию республики, и была восстановлена довоенная граница СССР. Финляндия вынуждена была выйти из Второй мировой войны. 

Оккупация Карелии длилась три года – с лета 1941-го. Однако на самом протяженном из всех фронтов Великой Отечественной – Карельском (он простирался на тысячу шестьсот километров – от Ладоги до Баренцева моря) противник имел меньше всего успеха. Красная армия сначала откатилась назад, но вскоре намертво закрепилась на рубежах обороны, которые мало менялись все годы войны.

Медаль "За оборону Совесткого Заполярья", которой награждались воины Карельского фронта. Источник: "Википедия"

Дед корреспондента ИА FederalCity Павла ВиноградоваПавел Григорьевич Цытович всю войну провел на Карельском фронте. В 1941 году за бои у поселка Кис-Кис в Калевальском районе Карелии он получил орден Красного Знамени. 54-я стрелковая дивизия седьмой армии Северного фронта (в августе он был разделен на Ленинградский и Карельский), в неполном составе – лишь два стрелковых полка, сначала отступала под ударами группы «Ф» третьего корпуса финской армии. Но через десять километров остановилась, и этот рубеж финны так и не смогли преодолеть. На этом участке фронта противник достиг минимальных успехов за всю войну.

24 июня 1941 года сводному отряду дивизии под командованием капитана Цытовича было приказано выбить противника с дороги. 

«В ожесточенном бою, доходившем до рукопашных схваток, отряд выполнил свою задачу. Капитан Цытович, несмотря на тяжелое ранение, полученное в этом бою, продолжал командовать отрядом до конца боя», - сказано в наградном листе Павла Григорьевича.

Мемориальный комплес в Петрозаводске в честь защитников Карелии. Источник: kultura.ptz.ru

В июне 1944 года, разгромив немецкую армию на северо-западном направлении, советские войска начали Выборгско-Петрозаводскую наступательную операцию. Им противостояли финские войска в количестве трехсот тысяч человек, трех тысяч двухсот орудий, двухсот пятидесяти танков, двухсот семидесяти самолетов. По всей линии обороны противник построил вписанные в болотистый и скалистый ландшафт ДОСы. Однако воины советской армии рвались вперед.

За бои в ходе форсирования реки Суна Павел Цытович, уже майор, исполняющий обязанности командира полка, получил орден Отечественной войны II степени. 

«Личным примером увлекал бойцов и офицеров на выполнение боевой задачи, несмотря на губительный огонь вражеской артиллерии и минометов», - значится в наградном.

Советские войска входят в Выборг. Июнь 1944 года. Источник: "Википедия"

Советские войска освободили многие важнейшие населенные пункты, включая Выборг и Петрозаводск, взяли под контроль Беломорско-Балтийский канал и Кировскую железную дорогу. 5 августа избранный финским парламентом новый президент Карл Маннергейм попросил советское правительство о перемирии. 17 сентября советские войска вышли на довоенную границу.

Однако бои с находящимися в Карелии немецкими частями, а именно 20-й горной армией, продолжались вплоть до 30 сентября. Именно эта дата теперь принята в качестве дня окончательного освобождения республики. 

Свидетельства войны в лесах Карелии. Источник: ВК-группа "Военно-исторический центр СЗФО"

За три года советские войска потеряли на Карельском фронте 140 – 150 тысяч человек. В карельских лесах до сих прекрасно сохранились свидетельства войны – посеченные железом деревья, развалины укреплений и – прах солдат. ИА FederalCity сообщало о проходившей в тех местах поисковой экспедиции «Горящие камни», в ходе которой были обнаружены останки двадцати двух советских воинов. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен