В Москве была стрельба у школы. Общество встревожено эпидемией массовых расстрелов

В Москве была стрельба у школы. Общество встревожено эпидемией массовых расстрелов
  Человек с ружьем. Фото с сайта pexels.com

Сегодня в столице у одной из школ прозвучали выстрелы. На фоне последних трагических событий и информационных сообщений об угрозах стрельбы в образовательных учреждениях страны встает вопрос о причинах участившихся инцидентов со стрельбой и пути решения данной проблемы. 

Информация о стрельбе у школы в Москве на улице Палехской Ярославского района весь день поступала противоречивая: была ли стрельба в самой школе, на территории школы или же за пределами территории школы; сколько было выстрелов и из какого оружия; есть ли пострадавшие. И только вечером ТАСС сообщил со ссылкой пресс-службу столичного ГУ МВД России, что стрельба была произведена на территории школы, единичный выстрел в воздух из травматического пистолета произвел мужчина – отец школьницы, который пришел после жалобы его дочери разобраться с обидчиками дочери и сделал выстрел во время конфликта со знакомыми дочери. В результате инцидента никто не пострадал. 

Сейчас мужчина задержан полицейскими. 

В центре кадра – произведший выстрел мужчина. Источник: телеграм-канал Mash 


Несмотря на эту информацию от пресс-службы ГУВД столицы директор школы № 1374 Екатерина Юшкова, по информации ТАСС, отрицает факт стрельбы в школе или на территории школы. 

По всей видимости, директор школы не хочет нагнетания ситуации вокруг своего учреждения, что можно понять в контексте последних событий и новостей. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, 20 сентября первокурсник Пермского университета 18-летний Тимур Бекмансуров расстрелял студентов вуза, в котором только начал учебу. Погибли шесть человек, получили ранения 47 человек. Сам стрелок был ранен полицейскими и госпитализирован в тяжелом состоянии. 

"Пермский стрелок" перед выездом на место преступления. Источник: t.me/vchkogpu 


Расстрел в Перми оказался очень похож на другой недавний трагический инцидент, произошедший 11 мая. Бывший ученик 175-й гимназии 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в свою школу и напал на учеников 8-го класса, которые проводили урок на третьем этаже. В результате его нападения погибли 9 взрослых и детей, 32 человека получили ранения, шестеро из них попали в реанимацию. Ряд учеников во время нападения прыгали из окон с высоты третьего этажа и сильно пострадали. Убийца был задержан.

17 октября 2018 года произошел устроенный 18-летним студентом колледжа Владиславом Росляковым массовый расстрел и взрыв в Керченском политехническом колледже, в результате которого погиб 21 человек и пострадали 67. 

Владислав Росляков, вооруженный ружьем, спускается по лестнице в здании колледжа. Съёмка камеры видеонаблюдения, 17 октября 2018 года. Источник: Википедия 


В Москве 3 февраля 2014 года десятиклассник Сергей Гордеев, вооруженный карабином и винтовкой, в школе № 263 в районе Отрадное застрелил учителя географии и захватил в заложники своих одноклассников, затем открыл огонь по прибывшим на место происшествия полицейским, убив сотрудника вневедомственной охраны и тяжело ранив патрульного.  

После этой серии массовых расстрелов в учебных заведениях в обществе возникло повышенное внимание к сообщениям о происшествиях в учебных заведениях и страх повторения аналогичных инцидентов. 

Судя по некоторым сообщениям СМИ, все чаще возникают случаи, когда учащиеся школ и вузов пытаются угрожать совершением действий по типу массовых расстрелов. 24 сентября следователи в Вологодской области сообщили о новом уголовном деле о приготовлении к убийству двух и более людей в учебном заведении. По информации "Интерфакса", речь шла о несовершеннолетнем из Крыма. Он публиковал в специально созданном им Telegram-канале сообщения о готовящемся расстреле людей в одной из школ Вологды. Похожий случай произошел недавно и в Томске

      

Галявиев после задержания. Источник: телеграм-канал Тат-Медиа 


Эпидемия массовых расстрелов и угроз в учебных заведениях – свершившийся факт. Государству необходимо срочно предпринимать меры, чтобы остановить вал подобных происшествий. Помимо мобилизации правоохранительных структур на работу по данному направлению стоит задуматься и о том, чтобы усилить с учащимися профилактическую работу в школах, колледжах и вузах страны. Но речь, по-видимому, должна идти не просто о разовых мероприятиях. В условиях, когда подростки и люди юношеского возраста через Сеть получают доступ к самой разной информации и могут попасть под влияние различных деструктивных радикальных идеологий и идей, школа должна оставаться местом, где угрозы негативной индоктринации молодежи необходимо устранять. Полный отказ от воспитательной функции в современной школе, по-видимому, и есть одна из причин участившихся проявлений тотальной ненависти подростков к их сверстникам, педагогам и окружающему миру. Общество должно суметь противопоставить что-то агрессивным разрушительным тенденциям в формирующемся сознании новых поколений, инструментом здесь может стать школа. 

Безусловно, проявления тотальной ненависти к окружающим у молодых людей – признак куда более серьезных, фундаментальных проблем в развитии нашего общества, но это тема для отдельного большого разговора. Приведем лишь один факт, характеризующий ситуацию: вице-президент Сбербанк Марина Ракова, подозреваемая в хищении 50 млн руб., выделенных на национальный проект "Образование", 30 сентября скрылась от следствия, а двух ее подчиненных из "Сбера" – Евгения Зака и Максима Инкина – арестовал Тверской райсуд...



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен