Рейтинг Беглова ушел в крутое пике после публичного конфликта с Памфиловой

Рейтинг Беглова ушел в крутое пике после публичного конфликта с Памфиловой
  А. Беглов приходит в новый созыв ЗакСобрания СПб. Фото пресс-службы ЗС СПб

Независимое рейтинговое агентство «ПолитБрокер» подвело итоги деятельности российских губернаторов за сентябрь, динамичное падение рейтингов наблюдается сразу у шести глав регионов. Среди аутсайдеров оказался губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, чей рейтинг ранее, по версии «ПолитБрокера» колебался между стабильностью и умеренным ростом. Причиной потери позиций стали скандальные выборы, вызвавшие претензии Центризберкома, и прямой конфликт с главой ЦИК Эллой Памфиловой на почве избрания бывшего вице-губернатора Александра Бельского спикером Законодательного собрания Петербурга. 

Новый виток конфликта между Александром Бегловым и Эллой Памфиловой пришелся на середину августа. Тогда в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» глава ЦИК жёстко раскритиковала исполнительную и законодательную власти за нежелание навести порядок в избирательной системе города. Она отметила, что все советы и рекомендации Центризбиркома просто игнорируются, а зачастую руководство города делает ровно наоборот. Ответственность за бездействие она прямо возложила на Беглова. 

Показательно, что губернатор целенаправленно идёт на обострение конфликта и демонстративно пренебрегает позицией ЦИК. Памфилова особо акцентировала внимание, что за «позорные» выборы 2019 года экс-главу ГИК Виктора Миненко губернатор наградил орденом, хотя Центризбирком трижды выносил ему представление о недоверии. 

«После того, как мы третий раз постановление вынесли о неудовлетворительной работе ГИК, и выразили очередное недоверие её председателю Миненко, что произошло. Когда у нас противостояние вышло в публичную сферу, губернатор (Александр Беглов) наградил его орденом и дал очень высокую оценку избирательной комиссии города. Это было сделано в обход нас, мы его точно не представляли на орден, никаких ходатайств у нас не было. И это после того, как мы трижды выставляли неуд в официальном постановлении ЦИК», - заявила глава ЦИК. 

После прошедших выборов в ЗакС конфликт получил продолжение. Центризбирком вновь акцентировал внимание на плохую организацию – более половины жалоб, поступивших в ЦИК со всей России, пришлось на Петербург. Но основной скандал разгорелся вокруг нового спикера Заксобрания Петербурга Александра Бельского. Пост вице-спикера он покинул уже после голосования, а до этого он курировал внутреннюю политику города, в том числе занимался организацией и проведением выборов со стороны Смольного. 

По оценке Памфиловой, на посту вице-губернатора Бельский фактически занимался избранием самого себя, потеснив Горизбирком. 

«Да, представители власти избираются и в других регионах. Но это человек, который подменял Горизбирком, который фактически занимался своим избранием. Надеюсь, что Генеральная прокуратура разберется с этим», - сказала Памфилова. 

Элла Памфилова. Источник: "Википедия" 

Особенно важно, что Бельский не рассматривается как самостоятельная политическая фигура, а как ставленник Беглова. 

«Александр Дмитриевич Беглов, конечно, может праздновать победу, но я уверена, что это — пиррова победа! И когда-нибудь она обернется для него своей самой неприличной стороной», - подытожила глава ЦИК. 

Таким образом, и награждение Миненко орденом после губернаторских выборов, и избрание Бельского спикером ЗакС можно расценивать как демонстративный и крайне негативный посыл в адрес Центризбиркома. 

Но, судя по стремительному падению рейтингов Беглова, публичное противостояние с федеральным центром не идёт ему на пользу. Можно ожидать, что эта отрицательная динамика сохранится в ближайшее время, так как ЦИК уже направил обращения в Следственный комитет и Генпрокуратуру с требованием проверить избирательную кампанию в Петербурге в целом, а также законность избрания Бельского в ЗакС в частности. 

Очевидно, что многочисленные проверки и, в перспективе, административные и уголовные дела не добавят стабильности и порядка в политическую жизнь города. Ситуация обостряется присутствием на посту губернатора человека, не пользующегося поддержкой ни среди горожан, ни среди руководства страны. По большому счёту, после выборов Петербург столкнулся одновременно и с кризисом законодательной власти, и с кризисом власти исполнительной. А кто будет выводить город из этого двойного кризиса, на сегодняшний день неизвестно. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен